Si è svolta allo stadio dei Gelsi di Valmontone, domenica 18 febbraio 2018, la 2^ prova del Trofeo Lazio di marcia “Fulvio Villa“. Organizzatori dell’evento sportivo lo staff della Ludus Atletica Libertas Valmontone e Zagarolo coordinati dal presidente Pio Belli, un uomo che ha fatto la storia dell’atletica a Valmontone. Come sempre un’ottima partecipazione di giovani atleti e master per un totale di oltre 160 atleti arrivati al traguardo. La gara sui 5000m in pista se la aggiudicano Fernando Arcangeli (A.S.D. Atletica Futura Roma) e Giulia Mezzanotte (Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi). Nella gara riservata ai master vincono Giancarlo Camilletti (A.S.D Kronos Roma) e Tatiana Zucconi (Asd Romatletica Footworks). La categoria cadetti è vinta da Diego Giampaolo (Fiamme Gialle G. Simoni) e Giada Loreti (Ludus Atletica Lib. Valmontone Zagarolo). Nella categoria riservata ai ragazzi successi per Andrea Di Carlo (Esercito Sport & Giovani) e Sofia Santilli (Atletica Cecchina Al. Pa. Asd).
La 3^ prova del Trofeo Fulvio Villa sarà il 4 marzo in coincidenza con il Campionato Italiano di marcia 20 Km su strada a Roma. Vediamo i riusltati completi della gara.
Trofeo Fulvio Villa 2^ Prova
Valmontone Stadio dei Gelsi
18 Febbraio 2018
Risultati
Marcia 5000m – All/Jun/Pro/Sen Uomini
1 | ARCANGELI Fernando | AM | A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA | 24:06.1 |
2 | BELLI Marco | PM | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 26:19.7 |
3 | BENEVIERI Daniele | AM | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 26:22.6 |
4 | FANTOZZI Francesco | AM | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 26:30.4 |
5 | RICCI Edoardo | AM | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 26:36.5 |
6 | SANTONI Michele * | AM | ALTO LAZIO A.S.D. | 27:03.1 |
7 | ROMAGNOLI Andrea | JM | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 28:47.1 |
8 | FAMULARO Matteo | AM | ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO | 29:47.6 |
* Pit Lane 30 Secondi |
Marcia 5000m – All/Jun/Pro/Sen Donne
1 | MEZZANOTTE Giulia | AF | ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI | 27:49.7 |
2 | BOCCHINO Francesca | JF | A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA | 27:55.7 |
3 | MIGLIARDI Ilaria | AF | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 28:04.2 |
4 | BENEVIERI Angelica | AF | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 28:14.8 |
5 | LINARI Tiziana | PF | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 28:49.9 |
6 | PALICIUC Iulia | AF | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 30:19.4 |
7 | BERNARDINI Carlotta | AF | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 32:11.1 |
8 | BORSELLINO Sofia | AF | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 33:52.3 |
9 | MANNOZZI Diletta | AF | ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI | 34:06.6 |
Marcia 3000m – Master Uomini
1 | CAMILLETTI Giancarlo | SM50 | A.S.D. KRONOS ROMA | 14:58.5 |
2 | CARTONI Bernardo | SM45 | A.S.D. KRONOS ROMA | 15:24.2 |
3 | PETRUNGARO Rosario | SM60 | A.S.D. KRONOS ROMA | 16:21.5 |
4 | MUSILLI Antonello | SM55 | A.S.D. KRONOS ROMA | 16:47.6 |
5 | HUSSAIN Khalil | SM35 | ITALIA MARATHON CLUB | 16:49.4 |
6 | BLOISE Vincenzo | SM60 | A.S.D. KRONOS ROMA | 17:47.9 |
7 | CANTARINI Paolo | SM50 | LYCEUM ROMA XIII A.P.D. | 17:51.9 |
8 | RONCONE Sebastiano | SM55 | ITALIA MARATHON CLUB | 17:54.6 |
9 | MUGIANESI Massimo | SM45 | ITALIA MARATHON CLUB | 19:24.2 |
10 | ANGELINI Mario | SM70 | ITALIA MARATHON CLUB | 19:39.7 |
11 | FIORESI Massimo | SM60 | ITALIA MARATHON CLUB | 19:47.4 |
12 | CHIESA Renato | SM70 | A.S.D. LIBERATLETICA | 20:19.0 |
13 | FERRO Antonio | SM70 | ITALIA MARATHON CLUB | 20:41.4 |
14 | RUTOLO Ferdinando | SM70 | G.S.D. K42 ROMA | 21:03.3 |
15 | MUSCAS Paolo | SM70 | ITALIA MARATHON CLUB | 21:31.6 |
16 | ANDREOTTI Piergiorgio | SM75 | ATLETICA LONATO | 21:35.4 |
17 | BRUNETTI Rinaldo | SM65 | ITALIA MARATHON CLUB | 21:39.2 |
18 | MARIOTTI Enrico | SM80 | ITALIA MARATHON CLUB | 22:37.0 |
19 | PROIETTI Nazzareno | SM85 | G.S.D. K42 ROMA | 23:29.4 |
20 | SMARGIASSI Raimondo Mar | SM75 | ITALIA MARATHON CLUB | 27:12.2 |
Marcia 3000m – Master Donne
1 | ZUCCONI Tatiana | SF40 | ASD ROMATLETICA FOOTWORKS | 14:50.9 |
2 | RICCIUTELLI Daniela | SF60 | A.S.D. LIBERATLETICA | 16:51.7 |
3 | AURIZZI Melania | SF45 | A.S.D. LIBERATLETICA | 17:24.8 |
4 | MICHETTI Donatella | SF50 | ASD ROMATLETICA FOOTWORKS | 18:58.5 |
5 | CALAPAI Alessandra | SF50 | A.S.D. LIBERATLETICA | 19:50.1 |
6 | VISINTINI Marina | SF50 | A.S.D. LIBERATLETICA | 20:42.7 |
7 | CISTARO Teresa | SF50 | A.S.D. LIBERATLETICA | 21:27.4 |
8 | VUONO Eliana | SF45 | ITALIA MARATHON CLUB | 22:16.6 |
9 | PROIETTI Maria Grazia | SF60 | G.S.D. K42 ROMA | 25:44.3 |
Marcia 3000m – Cadetti
1 | GIAMPAOLO Diego | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 14:04.9 |
2 | BIONDINI Francesco | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 14:34.1 |
3 | GIANGASPERO Ivan | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 16:27.8 |
4 | DE FRANCESCO Marco * | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 16:50.5 |
5 | FALLANI Riccardo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 16:52.4 |
6 | MARUCCI Gabriele | ATL. COLLEFERRO SEGNI | 16:53.0 |
7 | FIORE Francesco | ATL. COLLEFERRO SEGNI | 17:13.6 |
8 | PIERVINCENZI Matteo | LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO | 17:34.1 |
9 | BUCCI Adriano | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 19:17.5 |
* Pit Lane 30 secondi |
Marcia 3000m – Cadette
1 | LORETI Giada | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 16:11.2 |
2 | CASCIOTTI Verdiana | LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO | 16:30.4 |
3 | MANDELLI Alice | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 16:42.2 |
4 | RANIERI Michela | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 16:49.1 |
5 | FANFARILLO Ludovica | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 16:51.8 |
6 | DELLA SALA Sofia | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 17:20.3 |
7 | FRANCO Miriam | G.S. FIAMME AZZURRE | 17:31.9 |
8 | ALOE Luna | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 17:33.9 |
9 | PIERSENSINI Chiara | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 17:38.0 |
10 | CASTORINA Giorgia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 17:40.3 |
11 | PEZZOTTI Sara | ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI | 17:43.5 |
12 | GIAMMARIOLI Aurora | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 17:47.2 |
13 | BUCCELLA Giorgia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 17:47.8 |
14 | RIZZOLO Alessia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 17:59.2 |
15 | PELONE Asia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 18:13.2 |
16 | OCCHINEGRO Anita | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 18:24.7 |
17 | MANGIA Ausrine | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 18:26.3 |
18 | MONACO Giorgia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 18:35.9 |
19 | BERNABITI Aurora | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 18:41.5 |
20 | LEONARDI Sofia | SPORTRACE | 19:13.7 |
21 | LEO Desiree’ | A.S.D. ATLETICA VETRALLA | 19:20.7 |
22 | MANGIA Austeja | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 22:29.0 |
Marcia 2000m Ragazzi
1 | DI CARLO Andrea | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 10:16.0 |
2 | PACI Edoardo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 10:17.7 |
3 | DE ORATIS Antonello | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 10:23.4 |
4 | MORTARI Lorenzo | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 11:09.6 |
5 | BARILE Leonardo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:11.3 |
6 | FATTORI Tiziano | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 11:50.3 |
7 | RIGHI Domiziano | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:52.0 |
8 | SCARSELLA Davide | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 12:06.7 |
9 | VITALE Paolo | ATL. ANZIO | 12:11.9 |
10 | PAIONNI Valerio | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 12:28.4 |
11 | GARGIULO Matteo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:44.7 |
12 | DE MATTEIS Jury | ATL. ANZIO | 12:46.8 |
13 | LUCIANI Jacopo | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 12:47.3 |
14 | ALBO Damiano | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 12:47.8 |
15 | MORISCO Michelangelo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:11.6 |
16 | COLCERASA Tiziano | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 14:15.7 |
17 | CIUCIU Mauro | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 16:00.2 |
Marcia 2000m Ragazze
1 | SANTILLI Sofia | ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD | 11:14.0 |
2 | MOSCATI Rachele | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:22.2 |
3 | DEMONTIS Luna | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:39.5 |
4 | SENISE Carolina | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 11:42.2 |
5 | LAURENTI Beatrice | ASD ATLETICA VITERBO | 11:43.0 |
6 | COSI Alessandra | S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA | 12:11.5 |
7 | ZEVINI Valentina | ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD | 12:16.5 |
8 | GABRIELE Giulia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:27.9 |
9 | TISCORNIA Chiara | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:27.9 |
10 | GIACCO Beatrice | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:37.5 |
11 | BERRETTI Manuela | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:40.3 |
12 | PACELLI Eleonora | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 12:55.8 |
13 | CIABATTI Anna | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:04.4 |
14 | DOLTU Andra Vasilica | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 13:07.7 |
15 | TORO Olivia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:10.8 |
16 | CAROSI Eleonora | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:11.4 |
17 | MARINO Ginevra | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:14.8 |
18 | CECCONI Giorgia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:15.3 |
19 | FLAMINI Carlotta | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:24.2 |
20 | PAIONNI Rossella | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 13:45.2 |
21 | BOI Noemi | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:52.7 |
22 | POLZONETTI Elena | ASD ROMATLETICA FOOTWORKS | 13:53.3 |
23 | GRAZIOSI Chiara | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 14:46.1 |
Marcia 1000m – Esordienti A Maschi
1 | KURVERS Christian | ATL. ANZIO | 5:09.3 |
2 | RICOZZI Matteo | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 5:11.3 |
3 | PLACIDI Alessandro | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 5:28.5 |
4 | MANIACI Gabriele | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 5:46.9 |
5 | FATTORI Giordano | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 5:48.2 |
6 | SANNINO Emanuele | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 5:54.8 |
7 | CHIALA’ Giorgio | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 5:57.7 |
8 | CANZANELLA Alessio | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 5:58.2 |
9 | MARZOLO Emanuele | ATL. COLLEFERRO SEGNI | 6:34.3 |
10 | LUCIANI Nicolo’ | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 6:58.6 |
11 | COLAGROSSI Francesco | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 7:05.7 |
12 | RIGHI Sebastiano | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 7:09.2 |
13 | CELSETI Gabriel | ATL. COLLEFERRO SEGNI | 7:24.9 |
14 | VARCHIONE Andrea | ATL. ANZIO | 7:42.9 |
Marcia 1000m – Esordienti A Femmine
1 | MASSIMI Eleonora | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 5:43.0 |
2 | LOMBARDO Myriam | ATL. COLLEFERRO SEGNI | 5:56.2 |
3 | CALVETTI Alessia | ATL. ANZIO | 6:18.0 |
4 | CIANCHELLI Sara | ASD ATLETICA VITERBO | 6:25.0 |
5 | MUZI Nausica | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 6:25.8 |
6 | MORISCO Margherita | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 6:31.5 |
7 | CICCO Benedetta | ATL. ANZIO | 6:32.2 |
8 | PACIFICI Francesca | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 6:58.8 |
9 | LOPEZ Arianna | A.S.D. ATLETICA VETRALLA | 7:06.5 |
10 | AIRO’ FARULLA Giulia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 7:08.6 |
11 | TRASARTI Elena Sofia | A.S.D. ATLETICA VETRALLA | 7:14.6 |
12 | SPOLVERINI Aurora | A.S.D. ATLETICA VETRALLA | 7:17.9 |
13 | DI VITTORIO Michela Blu | ATL. ANZIO | 7:32.9 |
14 | BRUCCHI Nadia | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 7:50.5 |
15 | PAPA Irene | A.S.D. ATLETICA VETRALLA | 7:58.8 |
Marcia 400m – Esordienti B/C Maschi
1 | PEZZINO Leonardo | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
2 | CIUCIU Alessio Daniele | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
3 | VARCHIONE Tiziano | ATL. ANZIO |
4 | MARGIOTTI Andrea | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
5 | CHIALA’ Valerio | ESERCITO SPORT & GIOVANI |
6 | PESCE Lorenzo | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
Marcia 400m – Esordienti B/C Femmine
1 | PALLESCHI Silvia | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
2 | FILIPPONI Arianna | S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA |
3 | AMBROSINI Diana | ASD ATLETICA VITERBO |
4 | MAZZOCCHI Sofia | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
5 | BONFANTI Flaminia | ATL. ANZIO |
6 | BONFANTI Nicole | ATL. ANZIO |
7 | PACIFICI Giulia | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
8 | PEZZINO Lucrezia | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
9 | VARCHIONE Lavinia | ATL. ANZIO |