I marciatori laziali (e qualcuno arrivato da fuori regione) domenica 29 ottobre 2017 hanno raggiunto Zagarolo (RM), cittadina che dista poco più di 30 Km da Roma, con un bellissimo centro storico di origine medioevale, per disputare la 6^ prova del Trofeo Lazio di Marcia. Una fresca mattinata (ottima per il periodo) per disputare una delle ultime competizioni di marcia per l’anno 2017. Il Trofeo Fulvio Villa prevede ancora una gara prima della chiusura, il 10 dicembre allo stadio della Cecchignola con la gara più simpatica dell’anno: le staffette di Natale.
Nella gara di Zagarolo sono ancora i bravi master romani a dominare le gare assolute: Luigi Paulini (A.S.D. Kronos Roma) e Tatiana Zucconi (Romatletica Footworks Salaria). Nella categoria cadetti/e si disguono ancora i ragazzi della Ludus Atletica Libertas Valmontone Zagarolo: Fernando Arcangeli e Giada Loreti. La gara ragazzi vede trionfare Edoardo Paci (Fiamme Gialle G. Simoni) e Verdiana Casciotti (Lib. Atl. Castelgandolfo-Albano). Gli esordienti A vedono primeggiare su tutti gli atleti della Gsd Libertas Atletica San Cesareo Alessandro Mosetti ed Eleonora Massimi.
Vediamo i risultati completi di tutte le categorie.
Trofeo Lazio di Marcia
Trofeo Fulvio Villa 6^ Prova
Zagarolo 29 ottobre 2017
Risultati Marcia Km 5 – All/Jun/Pro/Sen/Master Uomini
1 | PAULINI Luigi | SM45 | A.S.D. KRONOS ROMA | 24:08.2 |
2 | BELLI Marco | JM | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 24:11.5 |
3 | CARTONI Bernardo | SM45 | A.S.D. KRONOS ROMA | 24:37.0 |
4 | CAMILLETTI Giancarlo | SM50 | A.S.D. KRONOS ROMA | 25:19.0 |
5 | SANTANDREA Davide | AM | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 25:33.4 |
6 | COLLATINA Filippo | SM50 | A.S.D. KRONOS ROMA | 27:24.9 |
7 | MUSILLI Antonello | SM55 | A.S.D. KRONOS ROMA | 28:09.0 |
8 | DACLON Daniele | SM50 | PFIZER ITALIA RUNNING TEAM | 28:18.3 |
9 | ROMAGNOLI Andrea | AM | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 29:17.8 |
10 | BLOISE Vincenzo | SM60 | A.S.D. KRONOS ROMA | 29:23.9 |
11 | MANCINI Valter | SM55 | ITALIA MARATHON CLUB | 29:41.6 |
12 | CANTARINI Paolo | SM50 | LYCEUM ROMA XIII A.P.D. | 29:49.5 |
13 | NICOTERA Vittorio | JM | S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA | 32:14.4 |
14 | ANGELINI Mario | SM70 | ITALIA MARATHON CLUB | 32:16.6 |
15 | FIORESI Massimo | SM60 | ITALIA MARATHON CLUB | 32:33.7 |
16 | CHIESA Renato | SM70 | A.S.D. LIBERATLETICA | 33:10.0 |
17 | GIANNONE Biagio | SM70 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 33:24.4 |
18 | MUSCAS Paolo | SM70 | ITALIA MARATHON CLUB | 34:53.3 |
19 | ANDREOTTI Piergiogio | SM75 | ATLETICA LONATO-LEM ITALIA | 34:59.4 |
20 | BRUNETTI Rinaldo | SM65 | ITALIA MARATHON CLUB | 35:18.0 |
21 | MARANDOLA Maurizio | SM55 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 35:24.4 |
22 | MARIOTTI Enrico | SM80 | ITALIA MARATHON CLUB | 36:12.8 |
23 | SMARGIASSI Raimondo Mar | SM75 | ITALIA MARATHON CLUB | 42:43.6 |
Risultati Marcia Km 5 – All/Jun/Pro/Sen/Master Donne
1 | ZUCCONI Tatiana | SF40 | ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA | 24:33.3 |
2 | TOMMASI MAVAR Chiara | AF | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 26:48.3 |
3 | RICCI Silvia | AF | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 29:09.3 |
4 | BERNARDINI Carlotta | AF | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 29:28.1 |
5 | FUREGON Patrizia | SF50 | ITALIA MARATHON CLUB | 30:17.1 |
6 | GENTILE Chiara | JF | S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA | 31:06.0 |
7 | BICOCCHI Silvia | SF40 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 31:18.4 |
8 | MANNOZZI Giulia | JF | ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI | 32:15.9 * |
9 | MICHETTI Donatella | SF50 | ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA | 32:32.5 |
10 | BERNIERI Fiorita | SF50 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 32:34.3 |
11 | DEL PINTO Rita | SF65 | A.S.D. LIBERATLETICA | 33:03.7 |
12 | BORSELLINO Sofia | AF | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 33:04.1 * |
13 | VISINTINI Marina | SF50 | A.S.D. LIBERATLETICA | 33:37.3 |
14 | CISTARO Teresa | SF50 | A.S.D. LIBERATLETICA | 35:00.4 |
15 | FRANCI Angela | SF55 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 35:17.0 |
16 | FANCIULLI Isabel Sofia | PF | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 35:57.5 |
AURIZZI Melania | SF45 | ITALIA MARATHON CLUB | Squ | |
RICCIUTELLI Daniela | SF60 | ITALIA MARATHON CLUB | Squ |
* Pit Lane 60 Secondi
Risultati Marcia 3000m Cadetti
1 | ARCANGELI Fernando | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 14:10.4 |
2 | ROMANZI Francesco | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 14:55.9 |
3 | RICCI Edoardo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 15:05.1 |
4 | MUZI Filippo | ATL. COLLEFERRO SEGNI | 15:29.6 |
5 | FIORE Francesco | ATL. COLLEFERRO SEGNI | 16:17.4 |
6 | FAMULARO Matteo | ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO | 17:20.1 |
7 | RIEM Federico | SPORTRACE | 17:25.1 * |
* Pit Lane 60 Secondi
Risultati Marcia 3000m Cadette
1 | LORETI Giada | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 15:05.8 |
2 | MATTA Sofia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 15:19.7 |
3 | FRANCO Miriam | ATL. COLLEFERRO SEGNI | 15:39.2 |
4 | PIERSENSINI Chiara | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 16:26.5 |
5 | PALICIUC Iulia | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 17:04.4 |
6 | GIAMMARIOLI Aurora | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 17:30.4 |
7 | CASTORINA Giorgia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 17:55.7 |
8 | SOLDANO Alice | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 18:21.4 |
9 | MANGIA Ausrine | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 18:30.2 |
10 | MANNOZZI Diletta | LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO | 19:46.3 |
Risultati Marcia 2000m Ragazzi
1 | PACI Edoardo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 9:57.9 |
2 | DE FRANCESCO Marco | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 9:58.8 |
3 | DE ORATIS Antonello | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 10:07.7 |
4 | DI CARLO Andrea | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 10:09.0 |
5 | MARUCCI Gabriele | ATL. COLLEFERRO SEGNI | 10:48.1 |
6 | FALLANI Riccardo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 10:49.2 |
7 | SCARSELLA Davide | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 10:50.1 |
8 | FATTORI Tiziano | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 10:59.8 |
9 | GIANGASPERO Ivan | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:01.0 |
10 | GARGIULO Matteo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:35.8 |
11 | VITALE Paolo | ATL. ANZIO | 11:36.3 |
12 | LUCIANI Jacopo | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 12:05.0 |
13 | MORISCO Michelangelo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:16.9 |
14 | BUCCI Adriano | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:19.4 |
15 | ESPOSITO Rene’ | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:24.5 |
Risultati Marcia 2000m Ragazze
1 | CASCIOTTI Verdiana | LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO | 10:11.0 |
2 | PELONE Asia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 10:21.8 |
3 | MANDELLI Alice | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 10:35.2 |
4 | DELLA SALA Sofia | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 10:46.6 |
5 | FANFARILLO Ludovica | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 10:49.0 |
6 | OCCHINEGRO Anita | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 11:14.5 |
7 | RIZZOLO Alessia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:25.8 |
8 | ALOE Luna | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 11:48.6 |
9 | LEO Desiree’ | A.S.D. ATLETICA VETRALLA | 12:12.6 |
10 | TISCORNIA Chiara | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:21.4 |
11 | TORELLA Elena | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 12:56.5 |
12 | CAROSI Eleonora | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:59.5 |
13 | FLAMINI Carlotta | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:12.3 |
14 | MARINO Ginevra | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:27.7 |
15 | PAIONNI Rossella | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 13:29.8 |
CAROSI Beatrice | FIAMME GIALLE G. SIMONI | Rit. |
Risultati Marcia 1000m Esordienti A Maschi
1 | MOSETTI Alessandro | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 4:47.6 |
2 | KURVERS Christian | ATL. ANZIO | 4:50.9 |
3 | MORTARI Lorenzo | ATL. COLLEFERRO SEGNI | 4:53.7 |
4 | BARILE Leonardo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 4:59.0 |
5 | RICOZZI Matteo | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 5:07.7 |
6 | PAIONNI Valerio | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 5:31.1 |
7 | CANZANELLA Alessio | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 5:36.7 |
8 | DE MATTEIS Jury | ATL. ANZIO | 5:42.0 |
9 | ALBO Damiano | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 5:43.3 |
10 | CHIALA’ Giorgio | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 5:57.2 |
11 | CIURLI Federico | ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD | 6:00.4 |
12 | MARZOLO Emanuele | ATL. COLLEFERRO SEGNI | 6:01.1 |
13 | RIBOLDI Matteo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 6:07.6 |
14 | CELSETI Gabriel | ATL. COLLEFERRO SEGNI | 6:34.0 |
15 | VARCHIONE Andrea | ATL. ANZIO | 7:23.4 |
Risultati Marcia 1000m Esordienti A Femmine
1 | MASSIMI Eleonora | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 5:24.8 |
2 | COSI Alessandra | S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA | 5:29.6 |
3 | LOMBARDO Myriam | ATL. COLLEFERRO SEGNI | 5:29.8 |
4 | DOLTU Andra Vasilica | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 5:46.6 |
5 | PAGANO Giulia | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 5:47.8 |
6 | DE SANTIS Melissa | A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA | 6:02.7 |
7 | MORISCO Margherita | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 6:05.2 |
8 | DE NICOLA Elisa | ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD | 6:08.0 |
9 | PATRIZI Michelle | A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA | 6:08.9 |
10 | CALVETTI Alessia | ATL. ANZIO | 6:09.6 |
11 | CICCO Benedetta | ATL. ANZIO | 6:09.9 |
12 | MASCIA Federica | A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA | 6:59.7 |
Risultati Marcia 400m Esordienti B/C Maschi
1 | PLACIDI Alessandro | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO |
2 | FATTORI Giordano | ESERCITO SPORT & GIOVANI |
3 | BARSOTTI Diego | A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA |
4 | COLAGROSSI Francesco | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
5 | VITALE Luca | ATL. ANZIO |
6 | PEZZINO Leonardo | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
7 | SANDU Nicolas | S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA |
Risultati Marcia 400m Esordienti B/C Femmine
1 | FILIPPONI Arianna | S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA |
2 | URBANI Ludovica | A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA |
3 | PALLESCHI Silvia | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
4 | PACIFICI Giulia | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
5 | TORELLA Susanna | ESERCITO SPORT & GIOVANI |
6 | SBARAGLIA Elisa | A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA |
7 | CIURLI Maddalena | ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD |
8 | STAGNI Sofia | ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD |
9 | DE SANTIS Beatrice | S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA |
10 | BIASUCCI Lucrezia | ESERCITO SPORT & GIOVANI |
11 | CALVETTI Giorgia | ATL. ANZIO |
12 | PEZZINO Lucrezia | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
13 | BRUCCHI Nadia | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
14 | VARCHIONE Lavinia | ATL. ANZIO |