Il “Trofeo Ugo Frigerio” procede inesorabilmente il suo cammino e disputa la 6^ tappa a Mariano Comense (CO). Contemporaneamente all’appuntamento con il trofeo lombardo di marcia si è disputato anche il CdS che per questa occasione prevede la suddivisione delle regioni in tre gruppi (Nord, Centro e Sud). Buona la partecipazione di atleti, che provenivano da varie regioni, approfittando della gara concomitante. Come già successo in altre gare del trofeo è ancora l’atleta del Gruppo città di Genova Cristian Improta ad imporsi nella categoria ragazzi impiegando 10’20″44 a percorrere i 5 giri di pista. Viene invece dal P.B.M. Bovisio Masciago Marta Scerra la vincitrice della gara ragazze che termina la prova sui 2000m in 10’54″58. Arrivano ancora dal P.B.M. Bovisio Masciago i vincitori della categoria esordienti A: Stefano Pratesi 6’46″04 e Alessia Pauciulo 6’48″10. Sul giro di pista riservato agli esordienti B/C sono Gianluca Maggi (Atletica Dalmine Educando) e Rebecca Oggioni (Nuova Atletica Astro) a precedere i più giovani tra i marciatori.
Il prossimo appuntamento con il Trofeo Ugo Frigerio è per domenica 29 aprile a Scansorosciate (BG).
Le foto inserite nell’articolo sono di Foto Gio
Ragazzi – Marcia 2000m
1 | IMPROTA Cristian | GRUPPO CITTA’ DI GENOVA | 10:20.44 |
2 | DRUSIAN Marco | ATHLETIC CLUB VILLASANTA | 10:54.44 |
3 | NAPPI Luca | ASD ATL. VILLANUOVA ’70 | 10:54.86 |
4 | ROSSI Mattia | ATL. BRUSAPORTO | 10:57.62 |
5 | GAMBA Simone | CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI | 11:28.80 |
6 | IMPROTA Cristian | GRUPPO CITTA’ DI GENOVA | 11:55.42 |
7 | DRUSIAN Marco | ATHLETIC CLUB VILLASANTA | 12:57.74 |
8 | NAPPI Luca | ASD ATL. VILLANUOVA ’71 | 13:13.50 |
9 | PARODI Agostino | ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO | 14:16.12 |
Ragazze – Marcia 2000m
1 | SCERRA Marta | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 10:54.58 |
2 | LACATUS Adela Sorina | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 11:04.76 |
3 | TETTAMANTI Anna | ASPES SSD RL | 11:07.44 |
4 | LAZIOLI Rebecca | SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT | 11:30.26 |
5 | PALA Carola | ATL. ESTRADA | 12:42.28 |
6 | CAPPELLINI Marta | ATL. MARIANO COMENSE | 13:18.98 |
7 | ASSENZA Francesca | ATL. ESTRADA | 13:54.50 |
8 | SEGALLI Daisy | U.S. SAN MAURIZIO | 14:21.60 |
Esordienti A Maschi – Marcia 1200m
1 | PRATESI Stefano | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 6:46.04 |
2 | BIGNAMI Andrea | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 6:46.66 |
3 | VIDAL Nicolo’ | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 6:47.84 |
4 | BEDOLO Enea | ATL. ESTRADA | 6:57.22 |
5 | OGLIARI Alessandro Luigi | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 7:20.66 |
6 | GALBIATI Stefano | ATL. ESTRADA | 8:06.62 |
Esordienti A Maschi – Marcia 1200m
1 | PAUCIULO Alessia | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 6:48.10 |
2 | BOERO Annalisa | A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA | 6:48.36 |
3 | SIMONETTA Maria Isabela | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 6:54.40 |
4 | LICATA Aurora | ATL. ALESSANDRIA | 7:07.18 |
5 | VITTORI Alice | POLISPORTIVA INTERCOMUNALE | 7:08.28 |
6 | CAPPELLINI Chiara | ATL. MARIANO COMENSE | 7:14.06 |
7 | MARTIGNETTI Sofia | ATL. ALESSANDRIA | 7:35.22 |
8 | GALANTI Chiara | NUOVA ATLETICA ASTRO | 7:36.72 |
9 | VITTORI Alessia | POLISPORTIVA INTERCOMUNALE | 7:45.56 |
10 | LEONE Alessia | NUOVA ATLETICA ASTRO | 7:50.76 |
11 | MARTON Valentina | ATL. MARIANO COMENSE | 7:54.00 |
12 | VIMERCATI Sofia | ATL. SOVICO | 9:00.04 |
13 | TORRACCA Vittoria Maria | ATL. SOVICO | 9:33.34 |
Esordienti B/C Maschi – Marcia 400m
1 | MAGGI Gianluca | ATLETICA DALMINE EDUCANDO | 1:56.10 |
2 | BEZZE Mauro | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 2:05.78 |
3 | TREZZI Valerio | GEAS ATLETICA | 2:20.26 |
4 | BOZZA Francesco | ATL. MARIANO COMENSE | 2:24.56 |
5 | FORCOLIN Alessandro | ATL. MARIANO COMENSE | 2:39.04 |
6 | ZANELLA Jacopo | ATL. MARIANO COMENSE | 2:57.56 |
7 | BARZAGHI Luca | ATL. MARIANO COMENSE | 3:21.28 |
8 | COLOMBO Elia | ATL. MARIANO COMENSE | 3:22.56 |
9 | PELLICOLA Alessandro | ATL. MARIANO COMENSE | 3:47.76 |
10 | FILIPPONE Matteo | ATL. MARIANO COMENSE | 3:48.28 |
11 | PROSERPIO Stefano | ATL. MARIANO COMENSE | 3:48.88 |
Esordienti B/C Femmine – Marcia 400m
1 | OGGIONI Rebecca | NUOVA ATLETICA ASTRO | 1:58.84 |
2 | DI PAOLO Ilaria | NUOVA ATLETICA ASTRO | 2:03.78 |
3 | IMPARATO Sofia | U.S. SCANZOROSCIATE | 2:14.32 |
4 | ESPOSITO Sofia | ATL. ESTRADA | 2:16.16 |
5 | BURGASSI Elisa | POLISPORTIVA COLVERDE | 2:22.76 |
6 | SANGALLI Sarah Maria | ATL. ESTRADA | 2:27.18 |
7 | DIACON Gabriella | GEAS ATLETICA | 2:28.00 |
8 | MELONI Sara | ATL. RUN FINALE LIGURE | 2:34.00 |
9 | BOSEGGIA Alessandra | ATL. MARIANO COMENSE | 2:37.00 |
10 | DOMINICI Elisa | POLISPORTIVA COLVERDE | 2:40.22 |
11 | COLOMBO Erica | MARIANO COMENSE | 2:46.92 |
12 | VINCENTI Ludovica | ATL. MARIANO COMENSE | 3:09.78 |
13 | BOSEGGIA Alina | ATL. MARIANO COMENSE | 3:48.88 |