Grande giornata di festa con la marcia a Lomello (PV), domenica 15 aprile. In scena 5^ prova del “Trofeo Ugo Frigerio” con la presenza di alcuni atleti della nazionale cinese, allenati da Sandro Damilano. Vittoria per Cai Zelin, uno dei più forti marciatori al mondo; secondo classificato alle Olimpiadi di Rio 2016 alle spalle del connazionale Zhen Wang. Il nostro Stefano Chiesa si è difeso molto bene arrivando a pochi secondi dal trio cinese che comprendeva anche Yin Jiaxing e Wenbin Niu. Ottime prestazione arrivano anche dagli azzurrini Giacomo Brandi e Riccardo Orsoni.
Al femminile davanti a tutte c’è un’atleta cinese Lu Xuizhi, che precede la connazionale Ma Zhenxia e la nostra Eleonora Dominici di una manciata di secondi. Si comportano molto bene anche le due atlete “azzurre” Nicole Colombi e Annalisa Russo.
Il Trofeo Frigerio non si ferma e domenica 22 aprile da appuntamento a tutti gli appassionati a Mariano Comense (CO), il paese del grande Alberto Cova, per la 6^ prova.
Le foto contenute nell’articolo sono di Photo Gio, che ringraziamo; nella pagina Facebook di Photo Gio potete visualizzare tutte le foto dell’evento.
Risultati
Marcia Uomini 5 Km
1 | CAI Zelin | SM | CINA | 20:03 |
2 | YIN Jiaxing | SM | CINA | 20:04 |
3 | WENBIN Niu | SM | CINA | 20:06 |
4 | CHIESA Stefano | PM | ATL. CENTO TORRI PAVIA | 20:11 |
5 | BRANDI Giacomo | PM | ATL. AVIS MACERATA | 20:49 |
6 | ORSONI Riccardo | JM | C.U.S. PARMA | 21:25 |
7 | GIORDANO Manuel | SM | N.ATL. FANFULLA LODIGIANA | 22:10 |
8 | LAMMENDOLA Gianluca | SM35 | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | 22:17 |
9 | MICHELETTI Juriy | PM | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | 22:20 |
10 | MERCALDO Andrea | SM40 | ASD ATLETICA PRATO | 23:10 |
11 | MELI Mikias | JM | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | 23:15 |
12 | SANSEVRINO Antonio | SM55 | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 25:56 |
13 | SCOTTI Riccardo | SM50 | NUOVA ATLETICA ASTRO | 26:09 |
14 | PIO Alberto | SM65 | AMATORI MASTERS NOVARA | 28:23 |
15 | FISSORE Paolo Diego | SM60 | A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 | 28:53 |
16 | VENTURI DEGLI ESPOSTI Franco | SM60 | U.S. SCANZOROSCIATE | 30:29 |
17 | FORTUNATI Pier Angelo | SM65 | ATLETICA LONATO | 32:05 |
Marcia Donne 5 Km
1 | LU Xuizhi | SF | CINA | 22:39 |
2 | MA Zhenxia | PF | CINA | 22:40 |
3 | DOMINICI Eleonora | PF | A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA | 22:45 |
4 | COLOMBI Nicole | SF | ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP | 23:03 |
5 | RUSSO Annalisa | PF | CAIVANO RUNNERS | 23:40 |
6 | BARCELLA Lidia | PF | BRACCO ATLETICA | 23:48 |
7 | ANSALDI Martina | PF | ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP | 23:52 |
8 | LACATUS Andrada Lavinia | JF | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 24:08:00 |
9 | FORESTI Beatrice | PF | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | 26:24:00 |
10 | RUGGERI Giulia | PF | O.S.A. SARONNO LIB. | 27:29:00 |
11 | GALLINO Alessia | PF | ATL. ALESSANDRIA | 28:03:00 |
12 | DUGARO Arianna | JF | GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A | 29:20:00 |
13 | BRENNA Ilaria | JF | TEAM-A LOMBARDIA | 29:41:00 |
14 | BENZI Micaela | SF35 | ATLETICA SANDRO CALVESI | 29:43:00 |
15 | MOTTURA Bianca | SF50 | A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 | 30:23:00 |
16 | FERRETTI Alessandra | JF | C.U.S. PARMA | 30:54:00 |
17 | COMBA Giuseppina | SF60 | A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 | 33:05:00 |
18 | TONETTI Tiziana | SF45 | ATL. ALESSANDRIA | 34:05:00 |
Marcia Allievi 5 Km
1 | GAMBA Gabriele | ATL. RICCARDI MILANO 1946 | 21:39 |
2 | BREDA Daniele | SPORTING CLUB ALZANO | 21:54 |
3 | DARIO Costantino | O.S.A. SARONNO LIB. | 22:57 |
4 | GUELI Giorgio | ATLETICA CANAVESANA | 23:41 |
5 | VIGLIONE Daniele | A.S.D. ATLETICA ALBA | 24:33:00 |
6 | BENINI Davide | SPORTING CLUB ALZANO | 25:20:00 |
7 | GHISLANDI Luca | ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. | 26:40:00 |
8 | ZACCHINO Alessandro | C.U.S. PARMA | 28:19:00 |
Marcia Allieve 5 Km
1 | MARCHESE RAGONA Federica | GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA | 25:26:00 |
2 | CASIRAGHI Martina | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | 25:43:00 |
3 | LIVIANI Francesca | BRACCO ATLETICA | 26:55:00 |
4 | CHIESA Federica | A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 | 27:51:00 |
5 | KACBUFI Natasha | BRACCO ATLETICA | 27:58:00 |
6 | RONCHETTI Leda | ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. | 29:34:00 |
7 | DI GRAZIA Roberta | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 29:55:00 |
8 | CITTERIO Giada | CANTU`ATLETICA | 34:21:00 |
9 | VARESI Adriane | C.U.S. PARMA | 34:58:00 |
Marcia Cadetti 4 Km
1 | BONI Mattia | POL. VILLESE | 19:57 |
2 | VITTORI Amos | ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. | 20:10 |
3 | PLATANIA Francesco Mich. | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 20:21 |
4 | ZANGA Jacopo | U.S. SCANZOROSCIATE | 20:45 |
5 | GARIBBO Simone | A.S. ‘FOCE’ SANREMO | 23:55 |
6 | CIRIOTTI Alessio | GRUPPO CITTA’ DI GENOVA | 24:18:00 |
7 | BOERI Davide | ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO | 24:24:00 |
8 | CARITI Simone | C.U.S. PARMA | 26:15:00 |
Marcia Cadette 3 Km
1 | DI DATO Vittoria | N. ATL. VARESE | 15:00 |
2 | IPPOLITI Elisabetta | ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. | 15:14 |
3 | SOW N’gone | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 15:53 |
4 | LIVIANI Chiara | ATL. ESTRADA | 15:57 |
5 | CORSOLINI Giulia Velka | GRUPPO CITTA’ DI GENOVA | 16:11 |
6 | SAMMARCO Martina | ATLETICA TRENTO | 16:18 |
7 | PEROTTI Sara | ATL. ALESSANDRIA | 16:43 |
8 | GATTI Francesca | ATL. ESTRADA | 17:17 |
9 | EL AOUNI Yasmine | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 17:31 |
10 | BANDIERAMONTE Giulia | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 17:49 |
11 | BRAGGIO Elisa | ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO | 17:53 |
12 | BACCHI Marta | O.S.A. SARONNO LIB. | 18:27 |
13 | RUSSO Ilaria | GRUPPO CITTA’ DI GENOVA | 18:28 |
14 | SUMMA Camilla | ATL. TRADATE | 18:40 |
15 | BOIDI Silvia | ATL. ALESSANDRIA | 19:02 |
16 | GARBERO Giorgia | ATL. ALESSANDRIA | 19:16 |
17 | SETTEMBRINI Arianna | ASD ATL SPRINT LIBERTAS MOROZZ | 19:56 |
18 | SIBONA Eleonora | ATL. ALESSANDRIA | 20:06 |
19 | BUFFA Sara | ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO | 20:29 |
20 | PARISI Serena | A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA | 20:46 |
BORZI’ Giulia | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | Rit. |
Marcia Ragazzi 2 Km
1 | IMPROTA Cristian | GRUPPO CITTA’ DI GENOVA | 10:24 |
2 | DRUSIAN Marco | ATHLETIC CLUB VILLASANTA | 10:45 |
3 | NAPPI Luca | ASD ATL. VILLANUOVA ’70 | 11:04 |
4 | GAGLIARDI Jacopo | GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A | 11:31 |
5 | PAROLA Francesco | A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 | 11:32 |
6 | FEA Mattia | A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 | 11:37 |
7 | SILVESTRO Samuele | A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 | 11:46 |
8 | GARIBBO Andrea | A.S. ‘FOCE’ SANREMO | 12:21 |
9 | ALZATE Mirko | ATLETICA IVREA | 13:45 |
10 | PARODI Agostino | ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO | 14:40 |
Marcia Ragazze 2 Km
1 | LAGONA Damiana Grazia | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 10:24 |
2 | CAPPELLI Emma | GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A | 10:53 |
3 | TETTAMANTI Anna | ASPES SSD RL | 10:54 |
4 | LAZIOLI Rebecca | SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT | 10:57 |
5 | SCERRA Marta | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 10:59 |
6 | LACATUS Adela Sorina | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 11:14 |
7 | CANALI Camilla | C.U.S. PARMA | 11:21 |
8 | AGNELLI Valentina | C.U.S. PARMA | 11:30 |
9 | BALBIANO Alessandra | ATL. ALESSANDRIA | 11:48 |
10 | FONTANA Costanza | C.U.S. PARMA | 12:05 |
11 | ANGELI Sophia Althea | GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A | 12:10 |
12 | LILA Gloria | ATL. ALESSANDRIA | 12:33 |
13 | ALINOVI Asia | C.U.S. PARMA | 12:36 |
14 | BONETTO Sofia | ATL. ALESSANDRIA | 12:49 |
15 | LEONE Anna | ATL. ALESSANDRIA | 12:57 |
Marcia Esordienti A Maschi
1 | PRATESI Stefano | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
2 | BIGNAMI Andrea | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
3 | AMEDURI Riccardo | ATL. ESTRADA |
4 | BEDOLO Enea | ATL. ESTRADA |
5 | GALBIATI Stefano | ATL. ESTRADA |
6 | OGLIARI Alessandro Luigi | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
Marcia Esordienti A Femmine
1 | PAUCIULO Alessia | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
2 | SIMONETTA Maria Isabela | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
3 | BOERO Annalisa | A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA |
4 | LICATA Aurora | ATL. ALESSANDRIA |
5 | MARTIGNETTI Sofia | ATL. ALESSANDRIA |
6 | MERCALDO Viola | ASD ATLETICA PRATO |
7 | VITTORI Alice | POLISPORTIVA INTERCOMUNALE |
8 | CIRAVEGNA Sara | A.S. ‘FOCE’ SANREMO |
9 | MAGNE’ Virginia | ATL. ALESSANDRIA |
10 | VITTORI Alessia | POLISPORTIVA INTERCOMUNALE |
11 | LEONE Alessia | NUOVA ATLETICA ASTRO |
12 | COPELLO Elisa | A.S. ‘FOCE’ SANREMO |
13 | KARIM IDRISSI Amira | ATL. ALESSANDRIA |
14 | ROBBIANO Benedetta Miri | ATL. ALESSANDRIA |
GALANTI Chiara | NUOVA ATLETICA ASTRO |
Marcia Esordienti B/C Maschi
1 | MAGGI Gianluca | ATLETICA DALMINE EDUCANDO |
2 | NARDINI Marco | A.S. ‘FOCE’ SANREMO |
3 | BEZZE Mauro | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
4 | ODDONE Alberto | ATL. ALESSANDRIA |
5 | PEDRANZ Emanuele | ATLETICA TRENTO |
Marcia Esordienti B/C Femmine
1 | DI PAOLO Ilaria | NUOVA ATLETICA ASTRO |
2 | IMPARATO Sofia | U.S. SCANZOROSCIATE |
3 | SECHI Ilaria | A.S. ‘FOCE’ SANREMO |
4 | OGGIONI Rebecca | NUOVA ATLETICA ASTRO |
5 | BENATO Ottavia | ATLETICA IVREA |
6 | COPELLO Valentina | A.S. ‘FOCE’ SANREMO |
7 | BALBIANO Arianna | ATL. ALESSANDRIA |
8 | VOCCIA Raffaella | ATL. ESTRADA |
9 | ROCCA Alessandra | ATLETICA IVREA |
10 | BARBIERI Chiara | ATLETICA IVREA |
11 | ESPOSITO Sofia | ATL. ESTRADA |
12 | MELONI Sara | ATL. RUN FINALE LIGURE |
13 | SANGALLI Sarah Maria | ATL. ESTRADA |