Domenica 8 aprile, a Serravalle Scrivia, comune italiano di circa 6000 abitanti, situato nella provincia di Alessandria (Piemonte), è andata in scena la 4^ prova del Trofeo Frigerio 2018. Nonostante le assenze dovute alla concomitanza di gare internazionali, che vedevano impegnati diversi atleti lombardi, circa 140 marciatori non hanno voluto perdere questa occasione per preparare al meglio questa stagione. Il Trofeo lombardo di marcia non si ferma e già domenica prossima si riscende in pista (o meglio in strada) per la 5^ prova, molto cara agli atleti lombardi e delle regioni confinanti, nel paese di Pietro Pastorini: Lomello (PV). Vi lasciamo alle classifiche della gara e vi diamo appuntamento alla prossima settimana con i risultati della gara di Lomello.
Tutte le foto presenti nell’articolo sono state estratte dalla pagina Facebook dedicata al Trofeo Frigerio.
Risultati
Trofeo Frigerio 2018 4P Serravalle Scrivia 8 Aprile 2018
Marcia Uomini J/P/S/Master
Clas. | Atleta | Cat. | Società | Prestazione |
1 | ROSSO Gioele | PM | A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO | 34:43:00 |
2 | GIULIANI Giorgio | JM | C.U.S. TORINO | 35:19:00 |
3 | BRAGGIO Mattia | JM | GRUPPO CITTA’ DI GENOVA | 35:20:00 |
4 | BRUSACA’ Guglielmo | JM | ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO | 37:08:00 |
5 | PATIERNO Anthony | SM | ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO | 37:14:00 |
6 | AINA Fabio | SM50 | AMATORI MASTERS NOVARA | 37:32:00 |
7 | GIULIANO Giancarlo | SM50 | AS MONACO | 37:33:00 |
8 | SCOTTI Riccardo | SM50 | NUOVA ATLETICA ASTRO | 37:49:00 |
9 | MONGE CUNIGLIA Alessand | JM | A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO | 39:04:00 |
10 | MINCHIANTE Michele | SM50 | C.U.S. TORINO | 42:39:00 |
11 | BRAGGIO Alessandro | SM45 | ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO | 45:39:00 |
Master Uomini Over 60
Clas. | Atleta | Cat. | Società | Prestazione |
1 | PIO Alberto | SM65 | AMATORI MASTERS NOVARA | 30:58:00 |
2 | FISSORE Paolo Diego | SM60 | A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 | 31:44:00 |
3 | ABBO Ino | SM70 | ATLETICA ARCOBALENO SAVONA | 32:16:00 |
4 | MINERVINI Francesco | SM70 | ATL. NOVESE | 33:31:00 |
5 | PALELLA Pasquale | SM70 | AMATORI MASTERS NOVARA | 34:09:00 |
6 | FORTUNATI Pier Angelo | SM65 | ATLETICA LONATO | 34:24:00 |
7 | RAINERO Massimo | SM60 | UISP – ASD SETTIMO CHILOMETRO | 36:48:00 |
8 | SALVI Giancarlo | SM75 | C.U.S. TORINO | 38:38:00 |
Marcia Donne J/P/S/Master
Clas. | Atleta | Cat. | Società | Prestazione |
1 | PISANO Arianna | PF | ATLETICA ARCOBALENO SAVONA | 28:54:00 |
2 | MOTTURA Bianca | SF50 | A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 | 32:02:00 |
3 | COMBA Giuseppina | SF60 | A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 | 32:28:00 |
4 | MANDARINO Marta | JF | A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO | 32:33:00 |
5 | TOMATIS Giorgia | JF | A.S.D. ATLETICA ROATA CHIUSANI | 34:35:00 |
6 | RAINERO Lidia | SF | UISP – ASD SETTIMO CHILOMETRO | 36:09:00 |
Marcia Allievi
Clas. | Atleta | Cat. | Società | Prestazione |
1 | GUELI Giorgio | AM | ATLETICA CANAVESANA | 26:02:00 |
2 | VIGLIONE Daniele | AM | A.S.D. ATLETICA ALBA | 26:09:00 |
3 | CANAVESE Matteo | AM | S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. | 27:10:00 |
4 | TESO Simone | AM | A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA | 27:59:00 |
5 | CARPINELLO Gianluca | AM | A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA | 28:06:00 |
Marcia Allieve
Clas. | Atleta | Cat. | Società | Prestazione |
1 | TITONE Alessia | AF | S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. | 27:09:00 |
2 | VALLEGRA Valentina | AF | C.U.S. TORINO | 31:32:00 |
3 | ZERLOTTIN Cristina | AF | C.U.S. TORINO | 31:39:00 |
4 | BIALE Alessia | AF | ATLETICA ARCOBALENO SAVONA | 32:17:00 |
Marcia Cadetti
Clas. | Atleta | Società | Prestazione |
1 | VITTORI Amos | ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. | 17:41 |
2 | BONI Mattia | POL. VILLESE | 17:42 |
3 | MANDARINO Matteo | A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO | 17:58 |
4 | PICCAROLO Francesco | C.U.S. TORINO | 18:20 |
5 | GARIBBO Simone | A.S. ‘FOCE’ SANREMO | 18:33 |
6 | CIRIOTTI Alessio | GRUPPO CITTA’ DI GENOVA | 19:15 |
7 | CORALLO Alessandro | A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA | 20:36 |
Marcia Cadette
Clas. | Atleta | Società | Prestazione |
1 | IPPOLITI Elisabetta | ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. | 13:27 |
2 | DI DATO Vittoria | N. ATL. VARESE | 13:34 |
3 | GIULIANI Elisa | C.U.S. TORINO | 13:57 |
4 | LIVIANI Chiara | ATL. ESTRADA | 14:03 |
5 | SOW N’gone | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 14:23 |
6 | GIOVANNINI Sofia | C.U.S. TORINO | 14:32 |
7 | LAI Chiara | C.U.S. TORINO | 14:36 |
8 | CERMESONI Samuela | ATL. TRADATE | 14:45 |
9 | GATTI Francesca | ATL. ESTRADA | 14:56 |
10 | FERRARI Francesca Rosa | PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. | 15:03 |
11 | EL AOUNI Yasmine | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 15:08 |
12 | GOFFI Alice | A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO | 15:14 |
13 | BALCONI Francesca | PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. | 15:38 |
14 | SEIA Vittoria | A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA | 16:08 |
15 | BOIDI Silvia | ATL. ALESSANDRIA | 16:12 |
16 | GARBERO Giorgia | ATL. ALESSANDRIA | 16:54 |
17 | SUMMA Camilla | ATL. TRADATE | 17:29 |
18 | SIBONA Eleonora | ATL. ALESSANDRIA | 17:41 |
19 | PARISI Serena | A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA | 17:42 |
20 | ZOUKH Douae | ATL. NOVESE | 22:16 |
Marcia Ragazzi
Clas. | Atleta | Società | Prestazione |
1 | IMPROTA Cristian | GRUPPO CITTA’ DI GENOVA | 09:17 |
2 | DRUSIAN Marco | ATHLETIC CLUB VILLASANTA | 09:42 |
3 | NAPPI Luca | ASD ATL. VILLANUOVA ’70 | 09:52 |
4 | PAROLA Francesco | A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 | 10:11 |
5 | FEA Mattia | A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 | 10:17 |
6 | GUANO Francesco | GRUPPO CITTA’ DI GENOVA | 10:18 |
7 | MAGGI Davide | ATLETICA DALMINE EDUCANDO | 10:52 |
8 | GARIBBO Andrea | A.S. ‘FOCE’ SANREMO | 11:04 |
9 | PERETTI Giacomo | C.U.S. TORINO | 11:36 |
10 | BOASSO Enrico | A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA | 13:20 |
11 | COSTA Matteo | A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA | 13:21 |
Marcia Ragazze
Clas. | Atleta | Società | Prestazione |
1 | TETTAMANTI Anna | ASPES SSD RL | 09:32 |
2 | LAZIOLI Rebecca | SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT | 09:33 |
3 | SCERRA Marta | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 09:38 |
4 | LACATUS Adela Sorina | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 09:48 |
5 | RAZZANO Marta | U.S. LA SALLE GIAVENO | 09:49 |
6 | LAROSA Erica | C.U.S. TORINO | 10:01 |
7 | BALBIANO Alessandra | ATL. ALESSANDRIA | 10:33 |
8 | BERTOLONE Beatrice | A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO | 10:41 |
9 | PALA Carola | ATL. ESTRADA | 10:59 |
10 | BONETTO Sofia | ATL. ALESSANDRIA | 11:18 |
11 | LEONE Anna | ATL. ALESSANDRIA | 11:32 |
12 | ASSENZA Francesca | ATL. ESTRADA | 11:35 |
13 | AVATANEO Melissa | A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO | 12:16 |
14 | THIONE Giulia | ATL. NOVESE | 13:35 |
15 | ZOCCARATO Rebecca | A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA | 13:49 |
16 | ALLEGRETTI Lucia | ATL. NOVESE | 13:54 |
Marcia Esordienti A Maschi
Clas. | Atleta | Società |
1 | PRATESI Stefano | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
2 | BIGNAMI Andrea | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
3 | AMEDURI Riccardo | ATL. ESTRADA |
4 | RASO Gabriele | A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO |
5 | BEDOLO Enea | ATL. ESTRADA |
6 | GALBIATI Stefano | ATL. ESTRADA |
7 | OGLIARI Alessandro Luig | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
8 | MILANESIO Mario | A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA |
Marcia Esordienti A Femmine
Clas. | Atleta | Società |
1 | PAUCIULO Alessia | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
2 | SIMONETTA Maria Isabela | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
3 | LICATA Aurora | ATL. ALESSANDRIA |
4 | BOERO Annalisa | A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA |
5 | VITTORI Alice | POLISPORTIVA INTERCOMUNALE |
6 | MARTIGNETTI Sofia | ATL. ALESSANDRIA |
7 | TRUCCO Matilde | A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO |
8 | CIRAVEGNA Sara | A.S. ‘FOCE’ SANREMO |
9 | COPELLO Elisa | A.S. ‘FOCE’ SANREMO |
10 | LEONE Alessia | NUOVA ATLETICA ASTRO |
11 | VITTORI Alessia | POLISPORTIVA INTERCOMUNALE |
12 | BALOSSINO Chiara | A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO |
13 | MAGNE’ Virginia | ATL. ALESSANDRIA |
14 | KARIM IDRISSI Amira | ATL. ALESSANDRIA |
15 | ROBBIANO Benedetta Miri | ATL. ALESSANDRIA |
16 | CISSE Sokhna Ndiaye | A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA |
17 | FERRERO Chiara | A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA |
Marcia Esordienti B/C Maschi
Clas. | Atleta | Società |
1 | MAGGI Gianluca | ATLETICA DALMINE EDUCANDO |
2 | BEZZE Mauro | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
3 | COSTA Paolo | A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA |
4 | NARDINI Marco | A.S. ‘FOCE’ SANREMO |
5 | ALZATE Nicola | ATLETICA IVREA |
6 | BALDINI Raphael | A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA |
7 | ODDONE Alberto | ATL. ALESSANDRIA |
Marcia Esordienti B/C Femmine
Clas. | Atleta | Società |
1 | DI PAOLO Ilaria | NUOVA ATLETICA ASTRO |
2 | OGGIONI Rebecca | NUOVA ATLETICA ASTRO |
3 | ROCCA Alessandra | ATLETICA IVREA |
4 | VOCCIA Raffaella | ATL. ESTRADA |
5 | COPELLO Valentina | A.S. ‘FOCE’ SANREMO |
6 | BARBIERI Chiara | ATLETICA IVREA |
7 | VESCOVO Giorgia | ATLETICA IVREA |
8 | ESPOSITO Sofia | ATL. ESTRADA |
9 | BOGLINO Alice | ATLETICA IVREA |
10 | MELONI Sara | ATL. RUN FINALE LIGURE |
11 | SANGALLI Sarah Maria | ATL. ESTRADA |
12 | SABATO Daria | A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA |
13 | CORALLO Martina | A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA |
14 | FRATTO Anita | A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA |