Non mancano neanche in estate appuntamenti con manifestazioni dedicati alla marcia. Tra questi ricordiamo l’VIII° Trofeo “Collina Dragonara”, 1° Trofeo Paolo Di Giampaolo che si è svolto a San Giovanni Teatino (CH) sabato 8 luglio 2017, organizzato dalla Fidal Abruzzo e Running Free Pescara. Diversi atleti delle categorie Cadetti/e e Allievi/e provenienti da Abruzzo, Puglia, Marche, Molise, Lazio e Campania si sono sfidati sul circuito stradale dove erano previste gare di marcia e di corsa. Il caldo non ha scoraggiato ne compromesso la bella riuscita della giornata sportiva. Vediamo nel dettaglio i risultati delle gare di marcia.
VIII° Trofeo “Collina Dragonara”
1° Trofeo Paolo Di Giampaolo
San Giovanni Teatino (CH)
8 Luglio 2017
Marcia su strada Km. 5 Allievi
- GRECO Carmine 25:03
(PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI) - CATENA Samuele 25:03
(LAZIO – FIAMME GIALLE G. SIMONI) - VIOLANTE Vincenzo 26:02
(PUGLIA – AMATORI ATL. ACQUAVIVA) - PASCARELLA Marco 26:28
(LAZIO – ATL. COLLEFERRO SEGNI) - GRAZIOSI Antonio 27:09
(LAZIO – LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.) - ROMANO Angelo 27:20
(CAMPANIA – LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG) - ROMAGNOLI Andrea 29:21
(LAZIO – LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
Marcia su strada Km. 4 Allieve
- MASTRANGELO Ida 19:55
(PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI) - LENTINI Alessandra 20:18
(PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI) - TAGLIENTE Cristina 21:10
(PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI) - TOMMASI MAVAR Chiara 21:37
(LAZIO – ESERCITO SPORT & GIOVANI) - DE PAOLIS Veronica 22:03
(LAZIO – ATLETICA CASSINO) - PERI Ludovica 22:16
(CAMPANIA – LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG) - GIULIONI Anastasia 22:18
(MARCHE – ATL. AVIS MACERATA) - GATTI Camilla 22:50
(MARCHE – A. ATL. FABRIANO) - RICCI Silvia 23:13
(LAZIO – FIAMME GIALLE G. SIMONI) - DI FABIO Giovanna 23:18
(ABRUZZO – POLISPORTIVA TETHYS CHIETI) - FERRETTI Arianna 23:31
(LAZIO – A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA) - BAFFETTI Sofia 23:45
(MARCHE – A. ATL. FABRIANO)
- SARDO Delia Rit.
(ABRUZZO – ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO)
Marcia su strada Km. 4 Cadetti
- ARCANGELI Fernando 19:28
(LAZIO – LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.) - NETTI Francesco 19:35
(PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI) - CAPODIFOGLIO Jacopo 19:42
(ABRUZZO – POLISPORTIVA TETHYS CHIETI) - NOTARISTEFANO Pietro P. 19:47
(PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI) - BENEVIERI Daniele 20:12
(LAZIO – FIAMME GIALLE G. SIMONI) - BIONDINI Francesco 20:44
(LAZIO – FIAMME GIALLE G. SIMONI) - CAPOSTAGNO Filippo Antonio 20:45
(LAZIO – FIAMME GIALLE G. SIMONI) - GRILLI Mattia 20:47
(MARCHE – TEAM ATLETICA PORTO S. ELPIDIO) - LOCONSOLE Lorenzo 21:26
(PUGLIA – FIAMMA OLIMPIA PALO) - CINITIEMPO Giuseppe 21:43
(CAMPANIA – ASD LIB. G.S. SS SALVATORE) - TASSELLI Lorenzo 22:04
(MARCHE – ATL. AVIS MACERATA) - CAPPELLUTI Daniele 22:39
(PUGLIA – FIAMMA OLIMPIA PALO) - ROMANO Francesco 22:41
(CAMPANIA – LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG) - BENVENUTO Francesco 23:17
(MOLISE – GRUPPO SPORTIVO VIRTUS) - TANONI Alessandro 23:26
(MARCHE – ATL. RECANATI)
Marcia su strada Km. 3 Cadette
- DI FABIO Angela 14:34
(ABRUZZO – POLISPORTIVA TETHYS CHIETI) - MIGLIARDI Ilaria 15:48
(LAZIO – FIAMME GIALLE G. SIMONI) - FRANCO Miriam 15:54
(LAZIO – ATL. COLLEFERRO SEGNI) - LORETI Giada 15:56
(LAZIO – LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.) - VINCI Veronica 16:14
(PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI) - MASSA Eleonora 16:30
(CAMPANIA – A.P.D. PARTENOPE ATL. LEGG.) - PAPPADA’ Caterina 16:30
(PUGLIA – FIAMMA OLIMPIA PALO) - CINELLA Francesca 16:41
(MARCHE – ATLETICA CIVITANOVA) - TICOZZI Martina 17:08
(ABRUZZO – POLISPORTIVA TETHYS CHIETI) - GRECO Arianna 17:14
(PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI) - GIAMMARINO Francesca 17:26
(ABRUZZO – ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO) - RINALDI Stella 18:16
(MARCHE – ATLETICA OSIMO) - BENEVIERI Angelica 18:29
(LAZIO – FIAMME GIALLE G. SIMONI) - NARDONI Michelle 18:31
(MARCHE – ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI) - LEONE Valentina 18:52
(ABRUZZO – POLISPORTIVA TETHYS CHIETI) - TESTA Francesca 19:32
(MOLISE – GRUPPO SPORTIVO VIRTUS) - PASSAMONTI Lucia 20:49
(MARCHE – ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
Classifica “VIII Trofeo Dragonara”
- RAPPR. MARCHE 491
- RAPPR. ABRUZZO 450
- RAPPR. PUGLIA 303
- RAPPR. LAZIO 302
- RAPPR. CAMPANIA 276
- RAPPR. MOLISE 148