San Giovanni Teatino (CH) ha ospitato le gare valevoli per il “Trofeo Collina Dragonara” che hanno visto la partecipazione di varie regioni italiane. Sabato 28 luglio cadetti e allievi si sono sfidati in gare di corsa e marcia su strada presso l’Istituto Comprensivo Statale “G. Galilei”. Vincono la classifica i giovani atleti delle Marche (1452 punti) su Abruzzo (1296), Puglia (845), Molise (448) e Lazio (236). L’Abruzzo in questa occasione ha anche assegnato i titoli regionali su strada. Organizzatori della manifestazione Running Free Pescara in collaborazione con Hadria Pescara e il Comitato Regionale Fidal.
Prima della manifestazione si è svolto anche un interessante convegno “Il piede nell’azione di marcia: riflessioni e proposte”, con l’intervento del professore Claudio Mazzaufo, il tecnico specialista di marcia Patrizio Parcesepe (allenatore di Antonella Palmisano); il tutto presentato dal professore Claudio Robazza.
Foto Facebook Nicola Piro.
Marcia su strada Km. 5 Allievi
1) GRECO Carmine 24:47
(PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
2) BENVENUTO Francesco 27:07
(MOLISE – GRUPPO SPORTIVO VIRTUS)
3) NETTI Francesco 27:12
(PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
4) TANONI Alessandro 27:48
(MARCHE – ATL. RECANATI)
LOCONSOLE Lorenzo DQ
(PUGLIA – AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
Marcia su strada Km. 4 Allieve
1) DI FABIO Angela 19:58
(ABRUZZO – ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO)
2) MASTRANGELO Ida 20:22
(PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
3) GATTI Camilla 20:28
(MARCHE – A. ATL. FABRIANO)
4) VINCI Veronica 21:03
(PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
5) GIULIONI Anastasia 22:00
(MARCHE – ATL. AVIS MACERATA)
6) CESARII Roberta 22:27
(ABRUZZO – ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO)
7) GAUDIO Martina 23:48
(PUGLIA – A.MARATONETI ANDRIESI)
8) RINALDI Stella 24:31
(MARCHE – TEAM ATLETICA MARCHE)
Marcia su strada Km. 4 Cadetti
1) NOTARISTEFANO Pietro Pio 19:05
(PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
2) LOMUSCIO Nicola 19:06
(PUGLIA – ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA)
3) CARUCCI Tommaso 19:08
(PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
4) PLATANIA Francesco Mich (I) 19:20
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
5) VISINI Riccardo 22:17
(ABRUZZO – POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
6) MANERA Salvatore (I ) 23:00
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
GRILLI Mattia DQ
(MARCHE – TEAM ATLETICA PORTO S. ELPIDIO)
LA MASTRA Salvatore (I) DNF
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
Marcia su strada Km. 3 Cadette
1) CASCIOTTI Verdiana 15:23
(LAZIO – LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
2) LORETI Giada 15:23
(LAZIO – LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
3) CINELLA Francesca 16:06
(MARCHE – ATLETICA CIVITANOVA)
4) FRANCO Miriam 16:09
(LAZIO – G.S. FIAMME AZZURRE)
5) TICOZZI Martina 16:12
(ABRUZZO – POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
6) PAPPADA’ Caterina 16:24
(PUGLIA – FIAMMA OLIMPIA PALO)
7) GIAMMARINO Francesca 16:40
(ABRUZZO – ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO)
8) CRAPOLICCHIO Maddalena 17:00
(PUGLIA – A.MARATONETI ANDRIESI)
9) GRECO Giorgia 17:25
(PUGLIA – ATLETICA GROTTAGLIE)
10) SPEZIALETTI Alessandra 17:46
(ABRUZZO – A.P.D. ECOLOGICA ‘G’)
11) LAMURA Elisabetta 17:57
(MARCHE – S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.)
12) LEONE Valentina 18:04
(ABRUZZO – POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
13) BRUNO Giorgia Agata (I) 18:07
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
14) BANDIERAMONTE Giulia (I) 18:32
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
15) PATARCA Aurora 18:56
(MARCHE – ATL.CASTELFIDARDO CRIMINESI)
16) NARDONI Michelle 19:08
(MARCHE – ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
Classifica “IX Trofeo Dragonara”
1) MARCHE 1452 (19)
2) ABRUZZO 1296 (17)
3) PUGLIA 845 (11)
4) MOLISE 448 (6)
5) LAZIO 236 (3)