Il Campionato Assoluto Indoor e il Campionato Regionale Master di Marcia che si è svolto a Padova presso il Palaindoor di Padova il 21 gennaio 2017 ci ha regalato un’altra bella giornata per quanto riguarda la marcia indoor. Nella gara uomini 5000m Alberto Zaupa (Atletica Schio) ha vinto agevolmente con un’ottimo tempo: 21’54″19 e ha preceduto Juriy Micheletti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 23’39″39 e Michele Disarò (G.S. Fiamme Oro Padova) 24’20″31. Nella gara donne è la lombarda Valentina Trapletti (Bracco Atletica) a dominare i 3000m in 13’09″00 anticipando la compagna di squadra Sibilla Di Vincenzo (Bracco Atletica) 13’39″07 e la portacolori dell’Atl. Bergamo 1959 Oriocenter Gladys Moretti 14’41″77. Vittorie nella categoria master per Igor Sapunov (GA Aristide Coin Venezia 1949) 14’03″57 ed Elena Cinca (Atl Brugnera PN Friulintagli) 16’07″30. Foto di Roberto Passerini.
Marcia 5000m Uomini
1) ZAUPA Alberto (PM) 21:54.19
(ATLETICA SCHIO)
2) MICHELETTI Juriy (JM) 23:39.39
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
3) DISARO’ Michele (JM) 24:20.31
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
4) MELI Mikias (AM) 24:46.44
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
5) LAMMENDOLA Gianluca (SM) 24:58.89
(ATLETICA BARBAS)
6) ALBERI Ernesto (PM) 25:25.69
(CUS PRO PATRIA MILANO)
* PUMACURO GUALOTUNA Segu (SM40) Squ
(U.S. MILANESE)
* NAPPI Andrea (AM) Squ
(ATL. CHIARI 1964 LIB.)
* CORRADINI Andrea (JM) Squ
(ATL. CHIARI 1964 LIB.)
* Gli Atleti 166, 163 e 165 sono stati squalificati per infrazione alla reg. 230.7a RTI
Passaggi: m. 1000: 4.15.6 – m. 2000: 8.31.5 – m. 3000: 12.55.6 – m. 4000: 17.26.5
Marcia 3000m Senior Master Uomini
1) SAPUNOV Igor (SM35) 14:03.57
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
2) OLIVO Enrico (SM60) 15:41.85
(ATL. INSIEME NEW FOODS VR)
3) AMATI Fabio (SM50) 16:19.10
(CENTRO ATLETICA COPPARO)
4) BARBARO Alessandro (SM45) 19:27.58
(G.P. SANTI NUOVA OLONIO)
* SAPONARO Giuseppe (SM45) Squ
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
* NASO Andrea (SM55) Squ
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
* Gli atleti con pettorale 1 e 87 sono stati squalificati per infrazione reg. 230.7a RTI
Passaggi: m. 1000: 4.37.7 – m. 2000: 9.19.4
Marcia 3000m Donne
1) TRAPLETTI Valentina (SF) 13:09.00
(BRACCO ATLETICA)
2) DI VINCENZO Sibilla (SF) 13:39.07
(BRACCO ATLETICA)
3) MORETTI Gladys (SF) 14:41.77
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
4) CRIVELLARO Camilla (AF) 14:56.63
(CUS PRO PATRIA MILANO)
5) IMBESI Giulia (PF) 15:04.70
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
6) VALSECCHI Viviana (SF) 15:05.18
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
7) CUNI Chiara (JF) 15:25.89
(ATL. BRESCIA 1950)
8) FORESTI Beatrice (JF) 15:26.82
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
9) ANDREOSE Beatrice (JF) 15:41.44
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
10) FERRETTI Emma (AF) 15:41.49
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
11) PATERNICO’ Annachiara (JF) 15:54.27
(ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA)
12) PIROLA Laura (AF) 16:01.62
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
13) BELOTTI Giorgia (PF) 16:10.82
(ATL.VICENTINA)
14) GALANTE Ilenia (AF) 16:11.86
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
15) VIAN Maria (AF) 16:13.42
(ATLETICA PONZANO)
16) RAISA Vanessa (AF) 16:38.54
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
17) MARCHESI Cristiana (PF) 16:55.16
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
18) PARMA Andrea Noemi (JF) 17:00.02
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
19) COLOMBO Claudia (PF) 17:12.25
(CONFINDUSTRIA ATL. ROVIGO)
20) AINA Sophia (AF) 17:19.77
(ATLETICA VIS ABANO)
21) MIOLA Anna (AF) 17:28.04
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
22) PADOVANI Alice (AF) 17:54.54
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
23) CARLESSO Marta (AF) 17:59.00
(ATL.VICENTINA)
24) TUZZATO Martina (AF) 18:03.54
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
* VARDABASSO Valentina (JF) Squ
(ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD)
* SALVADORI Elisa (JF) Squ
(ATLETICA PONZANO)
TERZI Linda (JF) Rit
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
Marcia 3000m Senior Master Donne
1) CINCA Elena (SF45) 16:07.30
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
2) LUCAFERRO Manuela (SF50) 17:28.44
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
3) MARCENCO Natalia (SF60) 17:44.68
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
4) TIOZZO Eddi (SF55) 19:12.85
(AILATAN)
Passaggi: m. 1000: 5.17.1 – m. 2000: 10.41.3