Si stanno svolgendo ad Orvieto, Montecassiano, L’aquila, Imperia e Spilimbergo (PN) le finali nazionali dei Campionati di Società Allievi 2015. Le gare di marcia si sono svolve tutte nella prima giornata e quindi siamo in grado di darvi i risultati definitivi sia per quando riguarda gli uomini che le donne. Nella finale A disputata ad Orvieto il migliore è stato l’atleta delle Fiamme Gialle G. Simoni Giuseppe Pantera che conclude la sua gara in 22’56″84; tra le donne giunge prima sul traguardo Alice Rota dell’Atl. Bergamo 1959 Creberg in 25’48″92. Il miglior risultato cronometrico è del lombardo Davide Marchesi dell’Atl. Riccardi Milano: 22’28″13; tra le donne Alice Rota 25’48″92. Ecco i risultati completi dei CDS Allievi (fase nazionale), gara di marcia sulla distanza di 5000m.
UOMINI
FINALE A – ORVIETO (TR)
1) PANTERA Giuseppe 22:56.84
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
2) VITANGELI Giacomo 25:13.68 *
(TOSCANA ATLETICA FUTURA)
3) MINTO Michele 25:27.42 *
(ATL. IMOLA SACMI AVIS)
4) MICHELETTI Juriy 26:38.18
(ATL. BERGAMO 1959 CREBERG)
5) RUGGERI Matteo 26:49.00
(E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA)
6) VIMERCATI Federico 26:49.03
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)
7) LUBIANA Federico 26:55.38
(TRIESTE ATLETICA)
8) CONTINI Alessandro 27:45.27
(C.U.S. PARMA)
MARIN Andrea (ATL.VICENTINA) Rit.
Gli atleti con l’asterisco hanno subito 60″ di penalizzazione al Pit Stop
FINALE B – GRUPPO NORD-EST (Spilimbergo – PN)
1) FRANCHIN Marco 24:16.87
(ATLETICA VIS ABANO)
2) DISARO’ Michele 25:57.28
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
3) VERNESONI Luca 28:56.48
(ATLETICA TRENTO)
FINALE B – GRUPPO NORD-OVEST
1) MARCHESI Davide 22:28.13
(ATL. RICCARDI MILANO)
2) GAGLIARDI Edoardo 25:16.47
(ATLETICA PIEMONTE ASD)
3) BRUSACA’ Guglielmo 26:57.45
(ASD SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA)
4) BOGANI Marco 30:43.48
(ATL. CAIRATESE)
BIANCHI Srinivas (U.POL. GAVIRATE) Squ
CHIRIVI’ Diego (C.U.S. TORINO) Squ
FINALE B – GRUPPO ADRIATICO
1) BRANDI Giacomo 22:33.28
(SPORT ATL. FERMO)
2) FANELLI Nicolas 23:56.20
(ATL. AMATORI CISTERNINO)
3) LOCONSOLE Luigi 23:58.03
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
4) TOMASINI Matteo 26:14.24
(S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO)
5) MANFREDINI Simone 27:40.08
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
6) D’ANGELO Giacomo 30:15.99
(ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO)
FINALE B – GRUPPO TIRRENO
1) BARATTINI Fabio 25:04.45
(ATLETICA LIVORNO)
2) VICARIO Matteo 25:29.62
(RCF ROMA SUD)
3) DOLFI Matteo 25:52.12
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
DONNE
FINALE A – ORVIETO
1) ROTA Alice 25:48.92
(ATL. BERGAMO 1959 CREBERG)
2) VERTERAMO Chiara 26:45.43
(C.U.S. TORINO)
3) CUNI Chiara 27:27.77 *
(ATL. BRESCIA 1950)
4) CORTELEZZI Francesca 28:12.40
(BRACCO ATLETICA)
5) BONANNI Sofia 28:35.67
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
6) CASSANELLA Alessia 29:35.22
(C.U.S. TRIESTE)
7) PONTAROLLO Erika 29:56.59
(ATL.VICENTINA)
8) BOTTA Federica 31:58.35
(N. ATL. VARESE)
9) MANNOZZI Giulia 32:36.28
(ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI)
L’atleta con l’asterisco ha subito 60″ di penalizzazione al Pit Stop
FINALE B – GRUPPO NORD-EST (Spilimbergo – PN)
1) PERIZZOLO Katty 28:48.24
(ATLETICA VIS ABANO)
2) PASSAMANI Cinzia 29:10.11
(U.S. QUERCIA TRENTINGRANA)
3) MORAS Elisa 29:49.11
(ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI)
4) NICULA Adriana 37:59.02
(FONDAZIONE M. BENTEGODI)
5) BONIOLI Marta 40:00.11
(LIB. VALPOLICELLA LUPATOTINA)
FINALE B – GRUPPO NORD-OVEST
1) PISANO Arianna 26:57.15
(ATLETICA ARCOBALENO SAVONA)
2) DONADINI Virginia 30:27.45
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
3) CORSINI Maria Andrea 34:34.98
(N.ATL. FANFULLA LODIGIANA)
4) PESCIO Valeria 35:02.54
(S.S. TRIONFO LIGURE)
CRISTIANI Leopoldine (ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU.) NP
FINALE B – GRUPPO ADRIATICO
1) TERZI Linda 26:26.19
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
2) CIPPITELLI Giulia 27:06.05
(ATL. AVIS MACERATA)
3) BORGHI Laura 29:41.73
(A.S. LA FRATELLANZA 1874)
4) ANGELLOTTI Claudia 31:39.62
(TEAM ATLETICA MARCHE)
5) DUBLA Ilaria 34:17.43
(ALTERATLETICA LOCOROTONDO)
FINALE B – GRUPPO TIRRENO
1) PERULLO Sara 27:17.65
(ATLETICA LIVORNO)
2) SIMONETTI Prisca 28:09.80
(A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA)
3) CALVANI Marta 29:18.70
(ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA)
4) PAPOLINO Valentina 30:13.38
(A.S.D. ATL. MARANO)
5) PETRINI Natalia 30:26.01 *
(TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)
6) FRANCELLINI Francesca 30:54.37
(S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA)
7) RAFANELLI Cristina 31:01.74
(CUS PISA ATLETICA CASCINA)
L’atleta con l’asterisco ha subito 60″ di penalizzazione al Pit Stop
Risultati Completi: