Al Campo Scuola “Renato Martelli” di Livorno domenica 22 aprile scendono in pista i marciatori del centro italia (Toscana, Marche, Lazio, Emilia Romagna e Umbria). Nella gara di marcia 10000m uomini si registra la migliore prestazione italiana della giornata. A realizzarlo è proprio l’atleta di casa Gianluca Picchiottino (Atletica Libertas Runners Livorno) che termina la prova in 39’38″27 nuovo PB e 5^ posizione nelle liste nazionali under 23 di sempre. Seconda piazza per il campione torinese Federico Tontodonati (C.S. Aeronautica Militare) in 40’06″06 (PB) e terzo posto per il campione marchigiano Giacomo Brandi (Atl. Avis Macerata) 42’45″97.
Nella gara donne è la 21enne allenata da Diego Cacchiarelli Sara Vitiello (Self Atl. Montanari & Gruzza) a vincere facilmente in 49’19″76 davanti a Ilaria Camilla Galli (Atl. Firenze Marathon) 50’31″97 e Sascia Grafeo (Atl. Arcs Cus Perugia) 53’04″09.
Ottimi riscontri cronometrici arrivano anche nella categoria juniores con Riccardo Orsoni (Cus Parma) che vince la prova in 43’59″53 davanti a Fabio Barattini (Atl. Livorno) che sulla pista di casa ha fermato il cronometro dopo 44’24″46 ed Emanuele Romanzi (Fiamme Gialle G. Simoni) 48’38″93. Al femminile è la toscana Valeria Disabato (Atletica 2005) a vincere la prova in 50’46″93 davanti all’altra corregionale Matilde Capitani (Atl. Grosseto Banca Tema) 51’10″92.
Nella categoria allievi l’azzurrino Davide Finocchietti (Atl. Libertas Runners Livorno) vince con facilità la prova con il nuovo PB 43’55″00. Alle sue spalle Giulio Scoli (Atletica Livorno) 47’34″84 e Andrea Cosi (Atletica Firenze Marathon S.S.) 47’37″74. Tra le allieve è ancora Simona Bertini (ASD Francesco Francia) a confermarsi una delle migliori della categoria vincendo in 25’14″86. Staccata di quasi un minuto altre due emiliane Emma Ferretti (Self Atl. Montanari & Gruzza) 26’11″23 e Anna Ferrari (Atletica Estense) 26’30″02.
La categoria cadetti/e vede la vittoria di due livornesi: Claudio De Santis (Atl. Libertas Runners Livorno) 24’20″14 e Giada Traina (Atletica Livorno) 14’42″76.
Ancora un livornese sul gradino piu alto del podio della gara ragazzi Lapo Pini (Atl. Libertas Runners Livorno) 10’20″22, mentre l’umbra Francesca Vinti (Atl. Arcs Cus Perugia) vince con largo margine sulle rivali e termina la prova in 10’28″90.
Complimenti ancora all’Atletica Libertas Runners Livorno per l’organizzazione di questa bella giornata dedicata alla marcia e per le foto che ci hanno messo a disposizione. Un ringraziamento anche a Ciro Petitto per le foto della Montanari Gruzza (sotto trovate il link per la galleria fotografica completa).
CdS di MARCIA 3^ Prova
Gruppo Centro (TOS-MAR-UMB-LAZ-EMR)
Trofeo Nazionale di Marcia Cadetti/e 2^ prova)
Galleria Fotografica Montanari Gruzza
Risultati
Marcia 10000m Senior/Promesse Uomini
1 | PICCHIOTTINO Gianluca | PM | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 39:38.27 |
2 | TONTODONATI Federico | SM | C.S. AERONAUTICA MILITARE | 40:06.06 |
3 | BRANDI Giacomo | PM | ATL. AVIS MACERATA | 42:45.97 |
4 | ANTONELLI Michele | SM | C.S. AERONAUTICA MILITARE | 43:01.53 |
5 | GRILLO Ettore | PM | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 43:27.55 |
6 | GUGLIELMI Giacomo | SM | ATLETICA LIVORNO | 48:56.14 |
7 | CAPOGROSSI Luca | PM | G.S. AMLETO MONTI | 50:38.06 |
8 | PATIERNO Anthony | SM | ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO | 52:32.44 |
9 | BELLI Marco | PM | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 52:46.34 |
10 | RAVACCHIOLI Gabriele | SM35 | ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA | 54:37.35 |
11 | CALO’ Samuele | SM50 | A.S. LA FRATELLANZA 1874 | 54:45.53 |
12 | CALDARELLI Gabriele | SM55 | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 55:18.38 |
COPPINI Niccolo’ | PM | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | Squ | |
MONTOLEONE Luca | SM | A.S.D. FRANCESCO FRANCIA | Squ | |
LUPETTI Valter | SM65 | ALGA ETRUSCATLETICA | Squ | |
GANUCCI Mattia | SM | TOSCANA ATLETICA FUTURA | Rit |
Marcia 10000m Senior/Promesse Donne
1 | VITIELLO Sara | PF | G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 49:19.76 |
2 | GALLI Ilaria Camilla | SF | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 50:31.97 |
3 | CHILLON Mar (I) | PF | ATLETA IAAF | 51:35.97 |
4 | GRAFEO Sascia | SF | ATL. ARCS CUS PERUGIA | 53:04.09 |
5 | DAVEY Molly Jade | PF | G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 53:58.09 |
6 | PALANDRI Simona | SF40 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 55:46.75 |
7 | PATTI Mirella | SF55 | ITALIA MARATHON CLUB | 55:56.47 |
Marcia 10000m Juniores Uomini
1 | ORSONI Riccardo | C.U.S. PARMA | 43:59.53 |
2 | BARATTINI Fabio | ATLETICA LIVORNO | 44:24.46 |
3 | ROMANZI Emanuele | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 48:38.93 |
4 | BRUSACA’ Guglielmo | ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO | 52:30.23 |
5 | GALLO Mattia | TOSCANA ATLETICA FUTURA | 54:29.64 |
6 | ROMAGNOLI Andrea | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 59:26.45 |
COZZA Emanuele | A.S. LA FRATELLANZA 1874 | Rit. |
Marcia 10000m Juniores Donne
1 | DISABATO Valeria | ATLETICA 2005 | 50:46.93 |
2 | CAPITANI Matilde | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 51:10.92 |
3 | NEVA Silvia | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 53:33.44 |
4 | MARTELLI Giada | A.S.D. FRANCESCO FRANCIA | 53:56.29 |
5 | MARINCIONI Sara | ATL. AVIS MACERATA | 54:58.36 |
6 | MICONI Giulia | ATL. AVIS MACERATA | 57:50.60 |
Marcia 10000m Allievi
1 | FINOCCHIETTI Davide | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 43:55.00 |
2 | SCOLI Giulio | ATLETICA LIVORNO | 47:34.84 |
3 | COSI Andrea | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 47:37.74 |
4 | CAPOSTAGNO Filippo Anto | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 50:10.02 |
5 | PALUMBO Sergio | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 52:03.33 |
6 | ARCANGELI Fernando | A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA | 52:21.95 |
7 | FUNARI Dario | ASD ATLETICA PRATO | 52:27.57 |
8 | CAPRAI Fabrizio | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 52:47.28 |
9 | ROMANZI Francesco | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 53:04.11 |
10 | VITANGELI Leonardo | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 54:02.07 |
11 | FANTOZZI Francesco | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 54:31.03 |
12 | RICCI Edoardo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 54:42.56 |
13 | BENEVIERI Daniele | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 55:53.85 |
14 | TANONI Alessandro | ATL. RECANATI | 56:19.30 |
TASSELLI Lorenzo | ATL. AVIS MACERATA | Rit. |
Marcia 5000m Allieve
1 | BERTINI Simona | A.S.D. FRANCESCO FRANCIA | 25:14.86 |
2 | FERRETTI Emma | G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 26:11.23 |
3 | FERRARI Anna | ATLETICA ESTENSE | 26:30.02 |
4 | GIULIONI Anastasia | ATL. AVIS MACERATA | 27:39.44 |
5 | PERINI Ginevra | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 27:44.66 |
6 | BENEVIERI Angelica | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 27:57.31 |
7 | MATTA Sofia | LYCEUM ROMA XIII A.P.D. | 28:25.50 |
8 | GIACOMINI Anna | TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN | 28:37.73 |
9 | PIZZONI Margherita | ATL. ARCS CUS PERUGIA | 28:43.11 |
10 | MIGLIARDI Ilaria | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 29:01.09 |
11 | TARQUINI Chiara | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 29:19.49 |
12 | RINALDI Stella | TEAM ATLETICA MARCHE | 30:37.89 |
13 | VINTI Federica | ATL. ARCS CUS PERUGIA | 31:40.06 |
14 | BAFFETTI Sofia | A.ATL. FABRIANO | 31:58.38 |
15 | BELLETTINI Anna | POL.ATL. ENDAS CESENATICO | 32:37.19 |
16 | BERTOZZI Veronica | G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 32:58.56 |
MINUTI Matilde | ATLETICA LIVORNO | Squ |
Marcia 5000m Cadetti
1 | DE SANTIS Claudio | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 24:20.14 |
2 | FARNESI Jacopo | ATLETICA LIVORNO | 24:47.23 |
3 | GRILLI Mattia | TEAM ATLETICA PORTO S. ELPIDIO | 24:50.72 |
4 | BIONDINI Francesco | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 25:02.77 |
5 | MELISI Gabriele | ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON | 25:31.15 |
6 | PINI Mirco | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 26:23.42 |
7 | COLONNELLO Daniele | A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA | 26:37.45 |
8 | GIOVANNETTI Marco | ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON | 26:57.16 |
9 | PRETE Jacopo | ASD ATLETICA PRATO | 26:59.72 |
10 | VARIGNANA Jacopo | A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA | 27:10.12 |
11 | DE FRANCESCO Marco | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 27:47.04 |
12 | GIANGASPERO Ivan | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 27:47.99 |
13 | DE STEFANO Tommaso | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 28:56.20 |
14 | FALLANI Riccardo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 30:27.00 |
15 | NUTI Francesco | ASD ATLETICA PRATO | 30:36.98 |
16 | CAPOBIANCO Daniele | ASD ATLETICA PRATO | 31:34.83 |
17 | SANSONE Massimo | ATL. CALENZANO | 31:39.62 |
18 | BROCCOLETTI Matteo | ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA | 32:23.42 |
GIAMPAOLO Diego | FIAMME GIALLE G. SIMONI | Squ |
Marcia 5000m Cadette
1 | TRAINA Giada | ATLETICA LIVORNO | 14:42.76 |
2 | ACCORDI Luce | ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE | 14:44.33 |
3 | CASCIOTTI Verdiana | LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO | 15:20.27 |
4 | UMILIANI Emma | ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE | 15:27.04 |
5 | QUARTARARO Martina | ATLETICA LIVORNO | 15:33.42 |
6 | LORETI Giada | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 15:46.97 |
7 | SFORZI Greta | ATL. CALENZANO | 15:47.43 |
8 | CINELLA Francesca | ATLETICA CIVITANOVA | 15:48.86 |
9 | CERRETINI Aurora | ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. | 15:58.73 |
10 | TEODORANI Giovanna | ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO | 16:00.75 |
11 | FIORINI Sofia | S.S. ATL. CASENTINO POPPI | 16:06.90 |
12 | PELUSO Alessia | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 16:16.72 |
13 | MANDELLI Alice | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 16:24.68 |
14 | PISERINI Valentina | ATLETICA LIVORNO | 16:30.82 |
15 | RIZZOLO Alessia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 16:40.66 |
16 | PETITTO Federica | G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 16:45.63 |
17 | CAPITANI Caterina | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 17:00.14 |
18 | MONCINI Anna | IL CLUB DEGLI ATLETI QUARRATA | 17:13.26 |
19 | FANFARILLO Ludovica | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 17:15.12 |
20 | GIAMMARIOLI Aurora | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 17:17.30 |
21 | PENNINELLA Alice | ATL. CALENZANO | 17:30.81 |
22 | RANIERI Michela | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 17:43.00 |
23 | OCCHINEGRO Anita | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 17:43.71 |
24 | PELONE Asia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 17:49.45 |
25 | BENEDETTI Rachele | ATLETICA LIVORNO | 17:55.85 |
26 | ALOE Luna | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 18:00.47 |
27 | FUMAGALLI Julia | ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE | 18:11.57 |
28 | CATELANI Ginevra | ATL.SESTESE | 18:24.06 |
29 | FALCIANI Azzurra | ATL.SESTESE | 18:28.56 |
30 | SANTONI Chiara | ATL.BORGO A BUGGIANO | 19:23.62 |
31 | MAMOLINI Eleonora | A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA | 19:24.38 |
32 | GORI Ginevra | ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON | 19:52.63 |
33 | BRUSCELLA Alessia | G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 20:19.17 |
34 | BRAVI Francesca | G.S. AMLETO MONTI | 20:57.25 |
35 | SPITALETTA Giulia | ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON | 21:18.91 |
36 | SIMONELLI Martina | POL.ATL. ENDAS CESENATICO | 21:21.02 |
LAMURA Elisabetta | S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. | Rit. |
Marcia 5000m Ragazzi
1 | PINI Lapo | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 10:20.22 |
2 | MINNELLA Simone | ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON | 10:37.68 |
3 | SERRA Cristian | ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO | 10:38.29 |
4 | ARFA Federico | ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON | 10:39.89 |
5 | SCALABRIN Elia | ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO | 10:40.99 |
6 | LENAZ Pietro | ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA | 10:58.28 |
7 | NOCCHI Tommaso | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 11:06.84 |
8 | PIFFERI Matteo | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 11:16.76 |
9 | MORETTI Omar | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 11:21.97 |
10 | GARUTI Tobia | A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA | 11:52.13 |
11 | NOCENTINI Alessio | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 12:01.99 |
12 | ROMANO Andreas | ASD ATLETICA PRATO | 12:26.18 |
13 | SIMONELLI Luca | POL.ATL. ENDAS CESENATICO | 12:34.96 |
14 | SARITA GARCIA Luis Carl | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 12:53.77 |
15 | RANDIS Alessio | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 12:58.16 |
Marcia 5000m Ragazze
1 | VINTI Francesca | ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA | 10:28.90 |
2 | NIERI Lucrezia | ASD ATLETICA PRATO | 11:09.07 |
3 | CAPRILE Vanessa | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 11:19.34 |
4 | GRILLO Ines | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 11:27.41 |
5 | LOKMANE Maha | POLISPORTIVA ATLETICO BORGO PA | 11:37.54 |
6 | BULLINI Cecilia | POL.ATL. ENDAS CESENATICO | 11:39.94 |
7 | TEODORANI Emma | ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO | 11:40.06 |
8 | VANNUCCI Ester | ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON | 11:45.53 |
9 | VALDISERRA Virginia | ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. | 11:55.42 |
10 | BIAGINI Marta | ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA | 11:57.22 |
11 | DI MAIO Greta | ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. | 12:10.92 |
12 | PETITTO Chiara | G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 12:11.31 |
13 | PASSETTI Giulia | ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. | 12:23.04 |
14 | MORGANTI Elisabetta | ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. | 12:23.20 |
15 | SAINI Satwinder Kaur | ATL. CALENZANO | 12:24.29 |
16 | CIPRIANI Arianna | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 12:30.25 |
17 | FIORILLO Cecilia | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 12:56.92 |
18 | GAMBARINI Lucrezia Elis | ATLETICA LIVORNO | 13:03.99 |
19 | TRAMONTI Anna | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 13:15.54 |
20 | PRETE Caterina | ASD ATLETICA PRATO | 13:32.13 |
21 | TESTONI Livia | POLISPORTIVA PROGRESSO ASD | 13:40.92 |
22 | FEDERIGI Linda | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 13:48.23 |
23 | DI GIANNI Gaia | ASD ATLETICA PRATO | 13:57.52 |
24 | BOSCHETTI Laura | POL.ATL. ENDAS CESENATICO | 14:00.26 |
25 | DE BONIS Rachele | ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. | 14:16.05 |
26 | INNOCENTI Sofia | ASD ATLETICA PRATO | 14:46.11 |
27 | GAMBERINI Linda | POL.ATL. ENDAS CESENATICO | 15:18.77 |
manca la foto e due righe riguardo al podio degli allievi 10000 metri
Purtoppo le foto del podio o della gara che ritraggono i primi atleti giunti al traguardo non le abbiamo. Se hai una foto del podio inviacela e la inseriremo. Buon allenamento