Tutti gli sportivi e appassionati di marcia aspettavano la gara donne 20 Km. Erano le più attese visto l’alto livello delle nostre atlete e non hanno deluso. Un argento fantastico che si va ad aggiungere dopo 16 anni a quello conquistato dalle campionesse Erica Alfridi, Rossella Giordano, Elisa Rigaudo, Gisella Orsini ed Elisabetta Perrone. Li precede solo lo squadrone Cinese con 17 punti, 38 per l’Italia; 40 punti per la Spagna. La prima delle atlete italiane è Eleonora Anna Giorgi; si piazza al 5° posto come quattro anni fa. Un confortante 1h28’31” in vista dei Campionati Europei di agosto gli danno morale dopo due stagioni difficili. La gara di Taicang conferma la milanese delle Fiamme Azzurre migliore atleta europea sulla linea del traguardo. Gara fantastica anche per l’altra lombarda del C.S. Esercito Valentina Trapletti che si concede una gara in rimonta che la porta al nuovo PB in 16^ posizione: 1h30’19”.
La campionessa più attesa Antonella Palmisano è arrivata in gara dopo giorni trascorsi in compagnia della febbre, ma l’atleta ha dato tutto quella che aveva dentro, fornendo un valido contributo per la conquista della medaglia d’argento; al traguardo è 17^ in 1h30’29”. Le altre due giovani azzurre in gara (entrambe ventiduenni) erano Eleonora Dominici che ha debuttato in una gara internazionale ed è giunta al traguardo in 33^ posizione in 1h33’40” e la bergamasca Nicole Colombi che chiude la gara in 42^ posizione 1h34’33”.
La vittoria assoluta va alla messicana Maria Guadalupe Gonzalez (vicecampionessa olimpica e mondiale) che vince meritatamente in 1h26’38”. Dietro di lei le cinesi Qieyang Shenjie 1h27’06” e Yang Jiayu 1h27’22”.
Risultati Marcia Donne 20 Km
ATLETA | NAZIONE | TEMPO | |
1 | Maria Guadalupe González | MEX | 1:26:38 SB |
2 | Shijie Qieyang | CHN | 1:27:06 SB |
3 | Jiayu Yang | CHN | 1:27:22 SB |
4 | Erica de Sena | BRA | 1:28:11 SB |
5 | Eleonora Giorgi | ITA | 1:28:31 SB |
6 | Anežka Drahotová | CZE | 1:28:40 SB |
7 | María Pérez | ESP | 1:28:50 PB |
8 | Kimberly García | PER | 1:28:56 NR |
9 | Inna Kashyna | UKR | 1:28:58 PB |
10 | Brigita Virbalytė-Dimsienė | LTU | 1:29:02 PB |
11 | Nadiya Borovska | UKR | 1:29:28 |
12 | Na Wang | CHN | 1:29:35 |
13 | Yingliu Wang | CHN | 1:29:36 |
14 | Laura García-Caro | ESP | 1:29:58 SB |
15 | Sandra Arenas | COL | 1:30:11 |
16 | Valentina Trapletti | ITA | 1:30:19 PB |
17 | Antonella Palmisano | ITA | 1:30:29 |
18 | Ana Cabecinha | POR | 1:30:39 |
19 | Raquel González | ESP | 1:31:01 SB |
20 | Mária Czaková | SVK | 1:31:03 PB |
21 | Viktoryia Rashchupkina | BLR | 1:31:22 PB |
22 | Kumiko Okada | JPN | 1:31:29 SB |
23 | Alana Barber | NZL | 1:31:32 NR |
24 | Chahinez Nasri | TUN | 1:32:20 NR |
25 | Živilė Vaiciukevičiūtė | LTU | 1:32:30 |
26 | Yana Smerdova | ANA | 1:32:42 |
27 | Lidia Sánchez-Puebla | ESP | 1:32:49 SB |
28 | Emilie Menuet | FRA | 1:33:02 SB |
29 | Maria Michta-Coffey | USA | 1:33:05 |
30 | Maritza Guamán | ECU | 1:33:06 PB |
31 | Sandra Galvis | COL | 1:33:11 SB |
32 | Saskia Feige | GER | 1:33:12 PB |
33 | Eleonora Dominici | ITA | 1:33:40 |
34 | Ai Michiguchi | JPN | 1:33:42 SB |
35 | Emilia Lehmeyer | GER | 1:33:43 |
36 | Arabelly Orjuela | COL | 1:33:45 SB |
37 | B. Soumiya | IND | 1:33:54 |
38 | Andreea Arsine | ROU | 1:33:59 SB |
39 | Mirna Ortíz | GUA | 1:34:13 SB |
40 | Liujing Yang | CHN | 1:34:15 |
41 | Katarzyna Zdziebło | POL | 1:34:18 |
42 | Nicole Colombi | ITA | 1:34:33 SB |
43 | Yeongeun Jeon | KOR | 1:34:44 SB |
44 | Khushbir Kaur | IND | 1:34:59 |
45 | Edna Barros | POR | 1:35:03 PB |
46 | Yehualeye Beletew | ETH | 1:35:04 SB |
47 | Siu Nga Ching | HKG | 1:35:06 SB |
48 | Ana Veronica Rodean | ROU | 1:35:17 SB |
49 | Valentyna Myronchuk | UKR | 1:35:32 |
50 | Monika Vaiciukeviciuté | LTU | 1:35:35 SB |
51 | Yeseida Carrillo | COL | 1:35:37 |
52 | Violaine Averous | FRA | 1:35:39 |
53 | Gemma Bridge | GBR | 1:35:43 SB |
54 | Marine Quennehen | FRA | 1:35:44 SB |
55 | . Ravina | IND | 1:35:47 |
56 | Miranda Melville | USA | 1:35:49 |
57 | Diana Aydosova | KAZ | 1:35:52 SB |
58 | Amanda Cano | ESP | 1:36:29 |
59 | Rachel Tallent | AUS | 1:36:34 |
60 | Clémence Béretta | FRA | 1:36:35 |
61 | Valeria Ortuño | MEX | 1:36:38 |
62 | Amandine Marcou | FRA | 1:36:45 PB |
63 | Kaori Kawazoe | JPN | 1:37:13 |
64 | Bethan Davies | GBR | 1:37:31 |
65 | Robyn Stevens | USA | 1:38:06 |
66 | Tamara Havrylyuk | UKR | 1:38:19 SB |
67 | Teresa Zurek | GER | 1:38:23 |
68 | Anél Oosthuizen | RSA | 1:39:09 SB |
69 | Galina Yakusheva-Kichigina | KAZ | 1:39:22 SB |
70 | Jéssica Hancco | PER | 1:39:50 SB |
71 | Yuki Yoshizumi | JPN | 1:42:12 |
72 | Mara Ribeiro | POR | 1:42:18 |
73 | Leyde Guerra | PER | 1:42:20 |
74 | Shanti Kumari | IND | 1:42:38 |
75 | Regina Rykova | KAZ | 1:42:51 SB |
76 | Mihaela Acatrinei | ROU | 1:44:21 SB |
77 | Daria Khusainova | UKR | 1:46:14 |
78 | Evelyn Inga | PER | 1:47:16 |
79 | Amberly Melendez | USA | 1:50:29 |
Jemima Montag | AUS | DQ | |
Daseul Lee | KOR | DNF | |
Wen-Tzu Lin | TPE | DNF | |
Semiha Mutlu- Özdemir | TUR | DNF | |
Kristina Saltanovič | LTU | DNF |
Classifca per Nazioni
NAZIONE | PUNTI | |
1 | PR of China | 17 |
2 | Italy | 38 |
3 | Spain | 40 |
4 | Ukraine | 69 |
5 | Colombia | 82 |
6 | Lithuania | 85 |
7 | Japan | 119 |
8 | France | 134 |
9 | Germany | 134 |
10 | Portugal | 135 |
11 | India | 136 |
12 | United States | 150 |
13 | Peru U18 | 151 |
14 | Romania | 162 |
15 | Kazakhstan | 201 |